12 декабря 2012 г.

«Сохраняя прошлое, думаем о будущем»

В рамках программы «Сохранение и развитие нематериального культурного наследия в Шелеховском районе на 2012 -2014 годы» прошел конкурс-семинар по повышению квалификации библиотечных работников «Сохраняя прошлое, думаем о будущем».

Еще в начале года всем библиотекарям района было предложено принять участие в конкурсе по пропаганде фольклорного творчества. Проходил он в трех номинациях: лучшее мероприятие по народному творчеству; лучшая информационная деятельность в библиотеке и лучшее изделие («Шелехов мастеровой»). Специально для семинара-конкурса была оформлена выставка «Наша хата утехами богата», на которой представлены не только книги и периодические издания, но и предметы народного искусства: домашняя утварь, лапти, домотканые рушники, изделия из хохломы и гжели, вышивка. После семинара были подведены итоги конкурса. Определить лучших было непросто, ведь каждый из участников подготовил интересную программу. Жюри в первую очередь учитывало профессионализм и оригинальность работ. Победителем признана заведующая отделом автоматизации центральной библиотеки Дарья Достовалова, представившая фольклорно-обрядовый праздник «Кузьминки». В этой работе было все: и яркие народные костюмы, и артистизм ведущих, и электронная презентация с видеозаписями народных гуляний, и прекрасный сценарий. Дипломантом конкурса стала главный библиотекарь центральной детской библиотеки Оксана Катасонова. Она подготовила для детей интересный материал о быте русского народа. Рассказала об устройстве русской избы, домашней утвари, семейных традициях, провела электронную презентацию, конкурсы на знание сказок, пословиц и поговорок. Юные зрители имели возможность не только посмотреть, но и потрогать предметы старины, почувствовать их тепло, а также попробовать сбитень, приготовленный по старинному рецепту. В числе дипломантов и главные библиотекари центральной библиотеки Надежда Булатова и Надежда Яхновская, представившие на суд жюри литературно-музыкальный вечер «Легко на сердце от песни народной». Как отметила специалист областной юношеской библиотеки им. Иосифа Уткина Марина Штрассер, немаловажно, что сегодня народные песни исполняют как известные вокалисты, так и кумиры молодежи. Хочется поблагодарить за участие сельские библиотеки. За профессионализм и артистизм - заведующую библиотекой села Моты Ирину Судакову, выступившую с темой «Жанр частушки не умрет – бережёт её народ»; за творческий подход - заведующую библиотекой с. Шаманка Ольгу Рудакову, представшую презентацию на тему «Шелехов мастеровой». Была отмечена и работа «Пасха – старейший христианский праздник» заведующей Подкаменской сельской библиотекой Александры Царьковой. Возрождению народных обычаев, обрядов и праздников библиотеки всегда уделяют особое внимание. Поэтому в заключение хочу привести слова участницы конкурса Ольги Рудаковой: «Научить можно только тому, что умеешь сам. Без этого нельзя возродить утраченное…»

Галина Цепелева, директор центральной библиотеки,