12 декабря 2012 г.

Почти 9 тысяч детей получают горячее питание в школах и детских садах Шелеховского района

Почти 9 тысяч ребятишек получают горячее питание в школах и детских садах Шелеховского района. При этом 999 ребят обеспечивается льготным питанием, а для 1 300 детей действует мера социальной поддержки по обеспечению бесплатным питанием.

Организация питания в образовательных учреждениях и меры по его улучшению обсуждались накануне на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии в администрации Шелеховского района. Как рассказала начальник управления образования Татьяна Чернявская, в соответствии с долгосрочной целевой программой совершенствования организации школьного питания в Иркутской области и с модернизацией общего образования, 10 образовательных учреждений района получили в этом году технологическое и холодильное оборудование на сумму более 4 миллионов рублей. В ряде пищеблоков проведены ремонты. Министерством образования Иркутской области организованы бесплатные курсы повышения квалификации поваров школьных столовых. Работники школьных столовых своевременно проходят медосмотры. Эти меры, безусловно, способствуют улучшению организации питания детей. 10-дневное меню с информацией о количественном составе блюд и их энергетической ценности согласовывается с Роспотребнадзором, образовательные учреждения разработали и выполняют программы производственного контроля за санитарно-противоэпидемиологических мероприятиями в столовых. По словам Татьяны Чернявской, в образовательных учреждениях проведено 20 проверок, которые показали, что в целом организация питания ребят улучшилась, хотя выявлены и недостатки по размещению спецодежды, качеству посуды. Во избежание случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями проводятся профилактическая работа: обучающие семинары с работниками столовых, кладовщиками, руководителями образовательных учреждений. Как отметила заместитель мэра по управлению социальной сферой Яна Соболь, ответственность за организацию качественного питания лежит на руководителях школ и детских садов и на медицинских работниках.

- В настоящее время, - подчеркнула Яна Соболь, - в наших школах недостает медицинских работников. И этот вопрос необходимо более активно решать главному врачу центральной районной больницы. Члены санитарно-противоэпидемической комиссии обсудили также совершенствовании эпиднадзора и мерах профилактики вирусных гепатитов, реализацию комплексного плана профилактических и противоэпидемических мероприятий по кишечным инфекциям на территории Шелеховского района за 2012 год.