13 декабря 2012 г.

В память о великом земляке

В Шелехове прошел 24 традиционный турнир городов Сибири и Дальнего Востока по дзюдо среди юношей, посвященный памяти нашего земляка, дважды Героя Советского Союза, генерала армии Афанасия Павлантьевича Белобородова. Также соревнования были приурочены к 71 годовщине разгрома гитлеровских войск под Москвой и 109–летию со дня рождения А.П. Белобородова.

На отделении дзюдо ДЮСШ «Юность» реализуется проект «России верные сыны»: ребят воспитывают на героических примерах наших земляков. Поэтому турниру предшествовала серьезная подготовка, тренировки проводились дважды в день. Также накануне тренеры-преподаватели провели беседу с юными дзюдоистами, рассказали о роли сибирских дивизий в разгроме фашистских войск под Москвой, показали документальный фильм «Сибиряк уходит на войну», организовали встречу с членами шелеховского отделения союза десантников. После спортсмены возложили венки к памятнику А.П. Белобородова и цветы к мемориалу «Вечный огонь» в Иркутске. В один из дней в спортивный зал на тренировку был приглашен настоятель храма святых апостолов Петра и Павла отец Александр, который побеседовал с ребятами о силе духа, о любви к Родине и благословил их на участие в турнире.

Торжественно открыл соревнования мэр Шелеховского района Александр Лобанов, приветствовали участников турнира глава города Валерий Десятов, представители шелеховского отделения союза десантников и федерации дзюдо. В течение дня на татами проходили зрелищные схватки. На турнире собрались более ста спортсменов из Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии. Шелеховские борцы своими выступлениями порадовали не только тренеров, но и зрителей. В весовой категории 46 кг Александр Копейкин в финальной встрече не оставил шансов на победу черемховскому борцу и по праву стал победителем. В этой же весовой категории 3 место занял наш Александр Цёма. В финале, в весовой категории 73 кг встретились шелеховские дзюдоисты Павел Машков и Иван Рубцов. За несколько секунд до конца встречи, проигрывая, Павел провел бросок, который судьи оценили как чистую победу. В финальных встречах, в весовых категориях 66 и 81 кг боролись Никита Карижский и Федор Андреев, но потерпели поражения, заняв 2 место. В заключительной встрече турнира, в финальном поединке в весе до 100 кг красивым броском через спину одержал победу Максим Павлов, повергнув дзюдоиста из Читы, который был чемпионом в этом весе.

Шелеховское отделение союза десантников учредило для победителей турнира специальные призы «За волю к победе», «За лучшую технику», а федерация дзюдо Шелехова - кубок за первое командное место, который был вручен шелеховцам. Второе место заняла команда Черемхово, третье - Усолья-Сибирского.

Иван Парилов, старший тренер отделения дзюдо ДЮСШ «Юность»