25 декабря 2012 г.

Государственное юридическое бюро оказывает бесплатную юридическую помощь

На территории Шелеховского района продолжает свою деятельность государственное юридическое бюро. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2008 года №1029 «О государственных юридических бюро» государственное юридическое бюро оказывает бесплатную юридическую помощь малоимущим гражданам.

Государственное юридическое бюро бесплатно оказывает такие виды юридической помощи как консультации по правовым вопросам в устной и письменной форме, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, предоставление интересов граждан в гражданском судопроизводстве, исполнительном судопроизводстве по гражданским делам, в органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях. Малоимущим гражданам для получения бесплатной юридической помощи следует предоставить в государственное юридическое бюро заявление об оказании юридической помощи, документ, удостоверяющий личность, справку о среднедушевом доходе семьи (одиноко проживающего гражданина), полученном за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения в государственное юридическое бюро. Государственное юридическое бюро также оказывает бесплатную юридическую помощь инвалидам I и II группы, ветеранам Великой Отечественной войны, неработающим пенсионерам, получающим пенсию по старости, в виде устной консультации вне зависимости от уровня их дохода. Данным категориям граждан для получения устной консультации необходимо предоставить заявление об оказании юридической помощи, документ, удостоверяющий личность, документ, удостоверяющий их принадлежность к указанным категориям.

Прием граждан на территории Шелеховского района осуществляется каждую вторую среду месяца с 10-00 до 16-00 часов, по адресу: г. Шелехов, 1 квартал, д. 10. В городе Иркутске прием граждан осуществляется ежедневно с 9 до 18 часов, кроме выходных дней, по адресу: г. Иркутск, ул. 1-ая Советская, 85. тел (89352) 27-18-93, (89352) 27-01-38.