26 декабря 2012 г.

В Шелехов за опытом

На минувшей неделе в районный совет ветеранов приехали члены президиума областной организации ветеранов педагогического труда во главе с её руководителем Любовью Тихоновой. В течение двух часов продолжался обмен опытом. Председатель совета Константин Сергеевич Карпов подробно рассказал об основных направлениях деятельности районной ветеранской организации, в том числе о работе объединения ветеранов-педагогов, которым руководит Клара Алексеевна Михайлова.

К сожалению, сама она не участвовала в этой встрече из-за болезни. Гости с интересом слушали о том, как у нас, в районе, ведется работа по гражданско-патриотическому воспитанию, о результатах поисковых экспедиций олхинских школьников под руководством педагога Татьяны Улыбиной, о чествовании заслуженных людей, внёсших большой вклад в строительство города и его предприятий. У пожилых активистов-иркутян было немало вопросов. Их интересовало, как ведётся работа с категорией ветеранов «Дети войны», взаимодействие с органами местного самоуправления, финансирование и другие. Константин Карпов отметил, что ветеранская организация получает поддержку со стороны и городской, и районной администраций. Недавно за счёт средств городского бюджета проведен текущий ремонт в помещениях совета. Три работника совета (председатель, ответственный секретарь и бухгалтер) получают зарплату из районного бюджета. Кто-то из гостей заметил, что далеко не все ветеранские организации так хорошо финансируются.

- Некоторые руководители учреждений образования говорят: зачем вы всем этим занимаетесь, зачем вам это надо? Как вы думаете, нужна наша работа? – задала вопрос несколько не по теме Любовь Ивановна Тихонова.

- Конечно, нужна, - ответил Константин Сергеевич. – Но проблема в том, что немногие из «молодых» пенсионеров, которые по логике жизни должны прийти нам, людям старшего поколения, на смену, готовы заниматься общественной работой. Активистов, к сожалению, становится всё меньше. К примеру, ушёл из жизни Евгений Леонидович Голосницкий, возглавлявший комитет ветеранов войны и военной службы, и некем его заменить…

Участники встречи высказали мысль, что надо хотя бы скромно стимулировать пожилых общественников материально. Константин Карпов назвал и такой факт: в составе районной ветеранской организации до сих пор нет объединения ветеранов здравоохранения, хотя он неоднократно обращался к руководителям центральной больницы с просьбой помочь в создании первичной организации. Между тем, некоторые ветераны-медики нуждаются в помощи, обделены вниманием своих работающих коллег. Говорилось и о роли профсоюзов. Как сказал Константин Сергеевич, если в советское время они были школой коммунизма, то сейчас должны бы стать школой ветеранского движения. Кстати, в ОАО «Иркутсккабель» профком во главе с Владимиром Невидимовым постоянно проявляет заботу о ветеранах предприятия. Заместитель мэра района по социальной сфере Яна Соболь, проинформировала, что с 2005 года ежегодно в районе проводится благотворительная акция «Фонд победы». Собранные средства (в среднем около 600 тысяч рублей) идут на поощрение ветеранов войны, тружеников тыла. Два года назад при администрации района создан совет по гражданско-патриотическому воспитанию. Проводятся выездные заседания совета в школах района, на которых обобщается опыт работы по патриотическому воспитанию молодого поколения. Стали традиционными «Недели добра». Несколько лет назад для обслуживания ветеранов администрацией района организован кабинет врача общей практики. Это единственное в области медицинское учреждение такого рода. Здесь пожилые люди могут получить необходимую медицинскую помощь, консультацию, причём без очереди. Начальник управления образования Татьяна Чернявская положительно оценила деятельность первичной организации ветеранов педагогического труда и её руководителя Клары Алексеевны Михайловой. Сотрудники управления и сама Татьяна Львовна всегда стараются помочь решить те вопросы, с которыми обращается Клара Алексеевна. В конце встречи Любовь Ивановна Тихонова поблагодарила Яну Соболь, Татьяну Чернявскую и Константина Карпова «за науку», как она выразилась, отметив, что вместе со своими коллегами услышала много интересного и полезного.

Эдуард Ластовский, фото автора