27 декабря 2012 г.

Школа в Интернете

Почти у всех детских садов и школ района появились свои сайты. Одни учреждения уже активно ими пользуются и даже наладили обратную связь, другие пока осваивают виртуальные просторы.

Педагогов стали учить ими пользоваться еще в прошлом году. У каждого сайта свое лицо, и администраторы наполняют их, ищут дизайнерские решения в соответствии со своими предпочтениями. В ходе информатизации системы образования именно таким образом планируется сделать школы и сады максимально публичными, доступными. Удобно, когда такой работой в отдельном образовательном учреждении занимаются несколько педагогов, ведь объем информации, которую нужно регулярно обновлять, довольно внушительный. В этом году среди образовательных интернет-порталов определили лучшие: первое место занял сайт олхинской школы, второе поделили лицей и гимназия. Их модераторы максимально часто обновляют образовательные порталы и снабжают пользователей свежей информацией. Однако в следующем году лучших определят уже по другим критериям – жюри будет учитывать посещаемость сайта и его индивидуальность. Кстати, сайты лицея и олхинской школы вошли еще и в тридцатку лучших по области (к слову, всего в Приангарье таких сайтов насчитывается более 800).

- Думаю, наличие сайта у любого образовательного учреждения – необходимость, продиктованная временем, - говорит учитель информатики лицея Нина Голикова. – Такой ресурс нужен и детям, и взрослым. Тут размещаются все официальные документы, достижения, текущая работа, полезная информация для родителей. Кстати, любой волнующий вопрос они могут задать по «электронке» и непременно получат ответ специалиста. Особенно у ребят востребован раздел «Домашнее задание», который должен ежедневно обновляться, сейчас двенадцать учителей лицея как раз проходят соответствующее обучение. Ещё одно новшество - появление проекта «Дневник.ру».

По адресу www.dnevnik.ru будет размещаться электронная версия школьного журнала успеваемости учеников. Уже сегодня сервис, подписчиками которого являются 35 тысяч школ в России и на Украине, обслуживает 6,8 млн. учеников, родителей, учителей и директоров. Он позволяет в режиме реального времени следить за расписанием уроков, успеваемостью и домашними заданиями, получать соответствующие уведомления, а также пользоваться обширной базой образовательных ресурсов. С технической точки зрения сервис примечателен тем, что предоставляет полный комплекс ИТ-услуг, необходимых школе. Ожидается, что к концу 2013 года «Дневником. ру» будут пользоваться 40 тысяч российских школ из 53. Началась работа со школами в Венгрии, Польше и Израиле.

- К 2014 году все образовательные учреждения должны предоставлять электронные услуги. Проще говоря, каждый родитель, имея пароль доступа, сможет увидеть текущие оценки своего ребенка, расписание занятий в виртуальном пространстве, - рассказывает руководитель ресурсного центра МКУ ИМОЦ Татьяна Зараменская. – Конечно, тут тоже важна работа учителя, который будет постоянно обновлять сведения. Сейчас компьютерами укомплектованы все школы. В этом году обновление техники прошло в шести образовательных учреждениях, одиннадцать получили компьютеры для начальных классов. ПК оборудованы рабочие места примерно 40% учителей, конечно, это дает новые возможности для ведения уроков. Разработчики «Дневника. ру» позиционируют его как социальную сеть, где учащиеся смогут общаться и между собой. Новое поколение школьников достаточно продвинуто в информационно-коммуникативных технологиях, потому очень важно, чтобы система образования соответствовала запросам современных детей и родителей.

Подготовила Юлия Фенёва