28 декабря 2012 г.

После реконструкции введён в эксплуатацию детский сад №10 «Тополёк» на 150 мест

В канун Нового года шелеховские малыши и их родители получили замечательный подарок – в понедельник после коренной реконструкции введён в эксплуатацию детский сад №10 «Тополёк» на 150 мест. На торжественное открытие приехала заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, пришли будущие воспитанники детского сада и их счастливые родители.

Это памятное мероприятие, как и положено накануне новогодних праздников, открыли Дед Мороз со Снегурочкой – для малышей они были и остаются настоящими волшебниками. Традиционную красную ленточку перерезали Валентина Вобликова и мэр района Александр Лобанов. Заведующая детским садом Ирина Епифанова с гордостью показывала гостям новые просторные помещения: пищеблок, спортивный и музыкальный залы.

- От старого помещения практически остались только капитальные стены, – отметил генеральный директор ООО «Фотон» Константин Панюшев. - Нами практически построено новое здание – с применением современных материалов, соблюдением всех санитарных норм. Свой вклад в общее дело внесли МУП «Шелеховские тепловые сети», ООО «Энергосервис», ООО «Санмонтаж», ООО «Байкалрегионстрой».

- Наш детский сад официально приступил к работе, - рассказала заведующая садиком Ирина Епифанова. - Набрали пять групп: одна для малышей от 2 до 3 лет, три – для детей от 3 до 4 лет, ещё одна – для ребятишек до 5 лет. Необходимые средства на приобретение мебели, постельных принадлежностей, игрушек выделены из бюджета района, все оборудование сертифицировано.

В музыкальном зале, где установили красивую новогоднюю ёлку, Дед Мороз и Снегурочка устроили для ребятишек праздничное представление, в традиционном весёлом хороводе приняли участие малыши и взрослые. В новый год принято дарить подарки. Вот и зампред правительства Валентина Вобликова вручила сертификат на спортивный уголок. Александр Лобанов подарил детсаду красивый музыкальный центр, чтобы детишкам скучно не было. А в традиционном весёлом хороводе у ёлки приняли участие малыши и взрослые. Завершая праздничное мероприятие, Валентина Вобликова рассказала, что реконструкция детского учреждения проводилась в рамках областной государственной целевой программы поддержки и развития учреждений дошкольного образования в Иркутской области на 2009-2014 гг. и ведомственной целевой программы по обеспечению детей дошкольного возраста местами в дошкольных учреждениях. Из областного и районного бюджетов на эти цели было выделено 83 миллиона рублей. После открытия садика №10 обеспеченность детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в дошкольных учреждениях Шелеховского района возросла до 89 процентов. Всего с начала года в области после реконструкции бывших детсадов создано 800 дополнительных мест, в действующих дошкольных учреждениях – ещё 185 мест. И работа в этом направлении будет продолжаться.

- За предстоящие три года предстоит полностью ликвидировать нехватку мест в дошкольных учреждениях для детей от 3 до 7 лет, – подчеркнула зампред правительства области. – Отрадно, что Шелеховский район – в числе лидеров в выполнении этой важнейшей государственной задачи. В целом в области ощущается острая нехватка мест для малышей в возрасте до 1,5 года. Правительством разработана целевая программа, и мы будем решать эту проблему в тесном сотрудничестве с мэром района.

- Нами сделаны конкретные шаги в создании дополнительных мест в дошкольных учреждениях для детей от 3 до 7 лет, – отметил Александр Лобанов. – Создаются группы кратковременного пребывания детей в детских садах №2,12,17, а также дополнительные группы полного дня в ДОУ № 10 для 50 малышей.

Василий Бурдуковский, фото автора