10 января 2013 г.

По программе социального партнерства

Скоро в детском саду №9 в Введенщине появятся новые места для ребятишек. Накануне мэр района Александр Лобанов побывал в «Ландыше», посмотрел, как ребята готовятся к Новому году, обсудили с заведующей Татьяной Родиной и руководителем центра социальных программ РУСАЛа Татьяной Токаревой реконструкцию детского учреждения.

Введенщина - село старинное, вот и здание «Ландыша», построено еще в 1920 году. Сегодня здесь размещаются две дошкольные группы (дети в возрасте от года до 3 лет, а также с 3 до 7 лет). Но этого недостаточно - в последние годы рождаемость в селе растёт. Вот и старый детский сад на 53 ребёнка уже не может вместить всех малышей. Поэтому ещё в 2009 году приступили к возведению пристроя к «Ландышу» методом народной стройки. Помогали администрации района, Баклашинского сельского поселения, предприниматели. Из-за недостаточного финансирования работы выполнены лишь на треть, и проект был заморожен. Администрация, сами работники образовательных учреждений стараются использовать все возможности для привлечения средств на развитие учреждений. А потому, когда узнали, что РУСАЛ стал проводить среди учреждений социальной сферы грантовую политику, сразу заявились на участие в конкурсе. Как рассказала Татьяна Токарева, в 10 регионах России гранты от компании получили 93 перспективных проекта. В Шелеховском районе финансовую поддержку получат три проекта: школы №5 и ЦРТДЮ (стоимостью до 100 тысяч рублей). А главное, одобрен самый крупный проект пристроя к детскому саду №9 в Введенщине. Мэр района Александр Лобанов отметил, что в Шелехове всегда было развито социальное партнерство, в прежние годы большую поддержку городу и району оказывало ОАО «СУАЛ». С ОК "РУСАЛ" у администрации района заключен договор о социальном партнерстве. Грант «Социального центра РУСАЛа» (3,5 миллиона рублей) и финансирование из бюджета района (855 тысяч рублей) позволят полностью завершить в 2013 году пристрой к «Ландышу». В садике появятся 20 дополнительных мест для детей. Строительная фирма «Талион» уже приступила к подготовительным работам.

Василий Семенов