16 января 2013 г.

Обзор изменений в федеральное и областное законодательство

Обзор изменений в федеральное и областное законодательство за декабрь был представлен во вторник на планерном совещании мэра района Александра Лобанова.

С 1 января 2013 года вступит в силу закон «Об образовании в РФ», принятый 29 декабря 2012 г., в соответствии с которым вводится еще один уровень высшего образования - подготовка кадров высшей квалификации, к которой отнесены программы подготовки научно-педагогических кадров, программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки. И, как отметила начальник правового управления Галина Рудых, в законе выделены отдельные нормы, по использованию дистанционных образовательных технологий в образовательном процессе; обучению по интегрированным образовательным программам; образовательным и информационным ресурсам в образовательном процессе и другим. С 1 января 2013 года изменился и минимальный размер оплаты труда – в сумме 5205 рублей в месяц. В соответствии с изменениями, внесенными в Кодекс об административных правонарушениях, установлена административная ответственность юридических лиц за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека. В качестве санкции за данное правонарушение предусмотрен штраф в размере от 600 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. (Подробнее в рубрике "Правовые акты").

Благодарственные письма мэра Шелеховского района были вручены членам комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по итогам участия в областном конкурсе «Лучший опыт по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»: сотрудникам Управления министерства социального развития, опеки и попечительства по Шелеховскому району – Ю.А. Беляевской и Ю.Б. Щетининой, заведующей детской поликлиникой Л.А. Шалтиной, начальнику отдела военного комиссариата по г. Шелехову С.Л. Пушкареву, сотрудникам ОДН МВД России по Шелеховскому району – Е.В. Голуб, Т.А. Большедворской, Н.Н. Винокуровой, В.П. Хамагаевой.

О работе финансового управления в 2012 году доложила начальник финуправления Ольга Иванова.