18 января 2013 г.

20 января - 20-летие Шелеховского района

Уважаемые жители Шелеховского района!

20 января для Шелеховского района - особый день. С принятием решения Малого Совета Иркутского областного Совета народных депутатов «Об образовании Шелеховского района» началась история единой территории в составе города Шелехова, поселка Большой Луг, сел Олха, Баклаши, Введенщина, Шаманка, Моты и других населенных пунктов. За эти годы на территории сложились славные традиции. Молод и юн в отличие от окружающих его сёл районный центр – город Шелехов. У сельских поселений более чем трехсотлетняя история. Еще в XVII веке были основаны на церковных землях иркутского Вознесенского монастыря Введенская слобода (село Введенщина) и деревня Баклаши, более 300 лет назад - село Олха. В начале XIX века – Моты и Шаманка, а еще через сто лет вдоль железной дороги появились Большой Луг, Подкаменная и Глубокая. Город Шелехов за свои 50 лет приобрел уютные черты того доброго, родного дома, который все мы так любим!

Сегодня Шелеховский район – крупный промышленный, культурный и образовательный центр. И сделали его таким, конечно, люди – наша главная гордость и богатство! Ваш труд и профессиональные успехи – основа достижений, которыми гордится наш Шелеховский район. На территории представлены практически все виды экономической деятельности. Это обрабатывающие производства, лесное хозяйство, производство и распределение электроэнергии, строительство, транспорт и связь, сельское хозяйство, торговля, бытовое обслуживание. Предприятия района постоянно работают над совершенствованием выпускаемых продуктов. Высокое качество продукции ведущий предприятий района не раз признавалось на российских и международных конкурсах и выставках.

Этот год станет юбилейным для многих учреждений и организаций нашего района – для поселка Большой Луг, села Подкаменная, детской художественной школы, отдела МВД России по Шелеховскому району, кинотеатра «Юность» и других. Праздничные мероприятия, посвященные дню рождения района начнутся с 20 января: мы проведем традиционную акцию памяти Г.И. Шелехова, спортивную игру «Старты поселений», в учреждениях культуры организованы выставки. На протяжении года на территории пройдут фестивали, конкурсы, форумы и конференции, в которых сможет принять участие каждый житель. В план мероприятий, посвященных образованию Шелеховского района включены все рекомендации и предложения, которые поступили от вас, уважаемые жители.

Дорогие земляки, поздравляем вас с 20-летием Шелеховского района! Уверены, у нашей территории – большое будущее, ведь все мы любим наш район, и каждый житель стремится вписать в его историю достойные страницы. Мира, здоровья и благополучия вашим семьям! Успехов и счастья!

Мэр Шелеховского района А.Ю. Лобанов

Председатель Думы Шелеховского района М.С. Барлуков