21 января 2013 г.

На заседании совета глав поселений Шелеховского района

На заседании совета глав поселений Шелеховского района начальник отдела муниципального имущества администрации города Ирина Карнаухова рассказала о ходе приватизации жилого фонда. Бесплатная приватизация жилья началась в 2006 году. За прошедшие шесть лет в собственность граждан перешло 83 процента жилого фонда. Пик активности был в 2006-2009 годах, в последние годы темпы снизились. Между тем, бесплатная приватизация жилья заканчивается уже 1 марта 2013 года, и речи о продлении этой акции не идёт. С 1 марта завершится и деприватизация жилого фонда.

Начальник отдела по здравоохранению и социальной поддержке населения администрации района Марина Гапанцова доложила о реализации программы модернизации здравоохранения Шелеховского района, на которую выделено 114,574 миллиона рублей (в том числе 2,154 миллиона из бюджета района 2012 года. Программа выполняется по трём направлениям. Первое – укрепление материально-технической базы Шелеховской ЦРБ. На оснащение оборудованием в 2012 году было выделено 2 845,6 тыс. рублей, в том числе – 641 тыс. рублей за счет средств местного бюджета. Получена открытая реанимационная система, инкубаторы для интенсивной терапии новорождённых и другое оборудование. На капремонт помещений направлено более 17 миллионов рублей, в том числе – 1 478,3 тыс. рублей – местный бюджет. В августе 2012 г. закончен выборочный капитальный ремонт поликлиники, завершаются работы в травматологического центре ШЦРБ, стационаре, проводятся ремонтные работы в роддоме. Второе направление – внедрение информационных систем. На эти цели в 2012 году было заложено 4 280,8 тыс. рублей, смонтирована локальная вычислительная сеть, оборудовано 276 рабочих мест. В ШЦРБ поставлена оргтехника на 2,5 миллиона рублей. По федеральной квоте получены 86 компьютеров, один сервер. Установлен информационный терминал для проведения дистанционной записи пациентов. Третье направление программы - улучшение оказания медицинской помощи населению района. В 2012 году в рамках внедрения 32 стандартов медпомощи было предусмотрено 60,3 млн. рублей, они освоены. Полностью выполнен план диспансеризации 14-летних подростков, повышения доступности амбулаторной помощи.

О деятельности профессионального муниципального аварийно-спасательного формирования г. Шелехова проинформировал директор учреждения Михаил Смирнов. И хотя аварийно-спасательное формирование осуществляет свою деятельность на территории города, в прошлом году шелеховские спасатели 31 раз выезжали на ликвидацию чрезвычайных ситуаций на территории поселений Шелеховского района. Руководитель учреждения обратился к главам поселений с тем, чтобы в ближайшее время заключить соответствующие договоры с местными администрациями. Заместитель мэра района по правовой и административной работе Светлана Пархамович подчеркнула необходимость оформления соответствующих документов в поселениях, поскольку безопасность жизни людей – должна быть главной заботой власти, независимо от того, к какой собственности – муниципальной, областной или федеральной относятся объекты, расположенные в границах поселений. А создание самостоятельных спасательных служб – сложная задача для бюджетов поселений.

Василий Бурдуковский