22 января 2013 г.

Состоялось заседание Административного совета

Главной темой, которая рассматривалась на заседании административного совета Шелеховского района, было состояние рынка труда в прошедшем 2012 году.

Как рассказала директор ОГКУ «Центр занятости населения г. Шелехова» Мария Кокорина, в январе-декабре прошлого года в поисках работы зарегистрирован 2801 человек (94,5 процента к 2011 году). В 2012 году признаны безработными 848 человек. Снято с учёта 904 безработных, в том числе трудоустроено 375, остальные направлены на профобучение, оформлены на досрочную пенсию и так далее. При содействии центра занятости работу нашли 1522 шелеховца. На 1 января 2013 года стоят на учёте 298 безработных, из них получают пособие по безработице – 274. Среди них 61,41 % – женщины, 30,2% – молодёжь в возрасте от 16-29 лет, 8 % – инвалиды, 18,12 % – проживают в сельской местности. Уровень безработицы в Шелеховском районе составляет 0,8 % (по области – 1,37%). Рынок труда ориентирован прежде всего на рабочие кадры (их доля в общей структуре потребности – 76,6%). Большой спрос на электромонтёров, слесарей-ремонтников, электрогазосварщиков, бетонщиков, а также охранников, продавцов, поваров. Из специалистов требуются врачи, учителя, воспитатели. В прошлом году 50 организаций уволили 352 работника (ликвидация предприятий, сокращение кадров). В поисках работы в ЦЗН обратились 253 человека, трудоустроено 77. В общественных работах участвовал 91 человек, на эти цели из областного бюджета израсходовано около 218 тысяч рублей, работодатели выделили 568 тысяч рублей. В программе временного трудоустройства несовершеннолетних участвовали 100 подростков. Профинансированы программы организации стажировок выпускников образовательных учреждений, профориентации переобучения, содействия в трудоустройстве многодетных родителе (а также воспитывающих детей-инвалидов). Проведены 12 ярмарок вакансий и другие специализированные мероприятия. На профессиональное обучение в 2012 году из областного и федерального бюджетов в общей сложности израсходовано около миллионов рублей. Всего в 2012 году из федерального бюджета на выплату пособий по безработице направлено около 14 миллионов рублей.

- Работает ли в районе программа самозанятости? – поинтеросовались члены комитета. Мария Кокорина пояснила, что средства на организацию своего дела (около 59 тысяч рублей на безработного) в 2010 году получили 57 человек, в 2011 году – 32. Потом финансирование сократилось, деньги из областного бюджета в 2012 году получили всего 3 жителя района.

На заседании административного комитета подвели итоги работы ОГКУ «Многофункциональный центр» в прошлом году. Сегодня он предоставляет 97 услуг (35 федеральных, 37 региональных, 17 муниципальных и другие). В 2012 году продолжалась работа по расширению перечня услуг, совершенствованию работы центра. Результаты мониторинга показали, что качеством услуг МФЦ удовлетворены 96% респондентов, доступностью услуг – 94,6%, и этот показатель в течение года вырос. Максим Модин, подводя итоги заседания, отметил большой вклад Центра занятости населения г. Шелехова в развитие рынка труда, сокращение безработицы. Да и многофункциональный центр в Шелехове был одним из первых пилотных проектов в стране, уже давно показал высокую эффективность. Недаром в рамках программы снижения административных барьеров в области в течение 2012-2014 г.г. планируется открыть ещё 48 МФЦ.

Подготовил Василий Бурдуковский