23 января 2013 г.

В четырех детских садах Шелехова открыты группы кратковременного пребывания

В четырех детских садах Шелехова открыты группы кратковременного пребывания. Каждая рассчитана на двадцать мест. Здесь дети находятся четыре часа: с 8 утра до 12 дня. Это одна из вариативных форм дошкольного образования, которая, с одной стороны, частично обеспечивает запросы родителей, не имеющих возможности или не стремящихся по каким-либо причинам отдавать ребенка в детский сад на полный день; с другой стороны, обеспечивает дошколенка необходимыми условиями для развития.

- Пока речь идет только о первой половине дня, но по запросам родителей возможно пересмотреть график работы групп, - рассказывает специалист управления образования Оксана Свинтицкая. – В «Золотом ключике», «Солнышке», «Аленьком цветочке» ежемесячная плата составляет 311 рублей в месяц (у малышей питьевой режим) и только в «Колоске» по инициативе коллектива деток кормят вкусными горячими обедами, поэтому плата составляет 412 рублей. Если такие группы будут востребованы, у нас есть возможность открыть еще три в разных образовательных учреждениях.

Сейчас на очереди стоят более 150 детей 2009 года рождения, которым уже исполнилось 3 года, но в связи с нехваткой мест они не посещают детский сад. Их родители могут выбрать сад с группой кратковременного пребывания по своему желанию, ближе к дому или к работе одного из родителей. При этом, посещая ее, ребенок не выбывает из очереди на получение места в дошкольном образовательном учреждении. В штатное расписание садов ввели дополнительные ставки воспитателей, которые занимаются с ребятишками, играют, гуляют.

- В скором будущем мы ждем поступление нового оборудования в эти группы, каждый комплект на сумму 300 тысяч рублей. Это стульчики, столы, развивающие модули, игровые центры, - говорит Оксана. – Думаю, всем малышам будет интересно и весело посещать группы кратковременного пребывания.

«СОЛНЫШКО» НА ЧЕТЫРЕ ЧАСА

Матвей с Димой увлечены развивающей игрой, воспитатель Ольга Каленюк внимательно за ними наблюдает и чуть-чуть помогает, ведь пальчики у малышей еще непослушные и не все получается с первого раза.

- Этим мальчикам по три года, они привыкают к обстановке, учатся, - говорит воспитатель. – С ними очень интересно, ведь этот период особенный – дети впитывают все как губка и очень важно не упустить момент, заниматься их развитием. Ольга работает с детьми уже 20 лет, летом будет выпускной у «подготовишек», которых она вела пять лет, а осенью к ней придут новые воспитанники, в том числе и ребята, посещающие сейчас группу кратковременного пребывания.

- В нашем «Солнышке» такая группа открылась в конце прошлого года, - рассказывает заместитель заведующей Светлана Герасименко. – У малышей, посещающих ее с первых дней, виден ощутимый сдвиг в речевом развитии, умении взаимодействовать с окружающим миром. Ведь еще пару месяцев назад они контактировали только с родителями и близкими родственниками, кто-то в силу характера вообще не подпускал к себе новых людей. В нашей группе легче проходит адаптация к детскому саду, которая обычно дается не просто. Малышам предлагают общеразвивающие игры, они рисуют, танцуют, с ними работает педагог-психолог. Сейчас в группу кратковременного пребывания детского сада «Солнышко» ежедневно на четыре часа с утра до обеда ходят шесть малышей.

В Шелехове к концу 2012 года планировалось открыть три группы кратковременного пребывания детей, но этот список пополнился еще одним садом – «Аленький цветочек».

- Мы немного пересмотрели предназначение помещений в саду и смогли выделить комнату для группы кратковременного пребывания, - рассказывает заведующая Наталья Бутакова. - Она уже отремонтирована и готова принять новичков: шесть мальчиков и девочек. С малышами мы уже успели познакомиться, приглашали на новогодний утренник, и как только у них будут готовы все медицинские анализы, начнем с ними работать. Мы решили организовать группу в формате центра раннего развития, который назвали «Игротека». Здесь с малышами в возрасте от 3 до 5 лет будут заниматься опытные педагоги и психологи.

КАК ПОЛУЧИТЬ МЕСТО?

Чтобы устроить ребенка в группу кратковременного пребывания, необходимо написать заявление на имя заведующей одного из детских садов – «Колосок», «Солнышко», «Аленький цветочек», «Золотой ключик», предоставить свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей. Также ребенок должен пройти медицинскую комиссию.

Подготовила Юлия Фенёва