24 января 2013 г.

25 объектов торговли были открыты в прошлом году на территории Шелеховского района

25 объектов торговли общей площадью 4298 кв. м, 4 объекта общественного питания на 186 посадочных мест и 2 объекта бытового обслуживания были открыты в прошлом году на территории Шелеховского района.

Об этом на планерном совещании мэра Шелеховского района Александра Лобанова доложила начальник отдела по развитию потребительского рынка Ирина Астапенко. Предприниматели Шелеховского района приняли активное участие в проведении таких социально значимых мероприятий как День Победы, акции «Не забудь, о первокласснике», мероприятий, приуроченных к декаде инвалидов, Дню пожилого человека, Дню защиты детей и других. Что касается контроля за соблюдением законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции в 2012 году предприниматели получили 43 лицензии на продажу вино-водочных изделий, лицензионный сбор составил 1 638 000 рублей. Состоялось 12 плановых проверок, объектов незаконного производства и реализации алкогольной продукции по их результатам не выявлено. Александр Лобанов рекомендовал усилить работу с сельхозпредприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами, работающими на территории района. По словам Ирины Астапенко в 2012 году 14 владельцев личных подсобных хозяйств оформили и получили кредит на общую сумму 5500 тыс.руб. в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» - сумма сумма субсидий из областного и федерального бюджетов на компенсацию процентной ставки составила 481 000 руб. Кроме того, более 1 млн. рублей из областного и федерального бюджетов получили сельскохозяйственные предприятия, в том числе – на поддержку растениеводства, животноводства и компенсацию части затрат по уплате лизинговых платежей и обустройство молодых специалистов.