25 января 2013 г.

О реализации муниципальной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Шелеховском районе на 2010-2015 годы»

Отчет о реализации муниципальной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Шелеховском районе на 2010-2015 годы» за 2012 год был рассмотрен на заседании рабочей группы в администрации Шелеховского района.

Как пояснила начальник управления по экономике Марина Бутакова, в связи с требованиями федерального законодательства все муниципальные учреждения должны пройти энергоаудит. Администрацией района заключен муниципальный контракт по проведению полного энергетического обследования (энергоаудита), паспортизации и разработке программы по энергосбережению зданий, находящихся в муниципальной собственности Шелеховского района. Всего в обследование включено 43 учреждения. Подрядчик – ООО «Иркутский технический энергоаудит» обязуется завершить обследование в срок до 1 марта 2013 года: на 31.12.2012 г. в 77% учреждений энергетическое обследование проведено, подготовлено к отправке в саморегулируемую организацию в области энергетического обследования некоммерческую организацию «Восточно-Сибирское объединение энергоаудиторов» 33 паспорта. Кроме этого в 2012 году проведена замена приборов учета тепловой энергии в тепловом пункте в МОУК ДОД ДХШ им. В.И.Сурикова. На эти цели в бюджете Шелеховского муниципального района было запланировано 112,4 тыс. рублей. В результате экономии, фактический объем выполненных работ составил 93,48 тыс. рублей. 4 специалиста – МУП «Шелеховские отопительные котельные» и администрации района прошли краткосрочное обучение по повышению квалификации в НОУДПО «Институт информационных технологий «АйТи» по программе «Энергоэффективность и энергосбережение в бюджетной сфере».