29 января 2013 г.

Как соблюдается закон: с начала года на территории Шелеховского района проводятся проверки торговых точек, реализующих алкоголь

С начала года на территории Шелеховского района проводятся проверки торговых точек, реализующих алкоголь.

- Статьёй 16 Федерального закона от 22.11.1995 года №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции и ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлен перечень мест, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, – рассказывает главный специалист по лицензированию и контролю отдела по развитию потребительского рынка Наталья Силивеева. – В частности, к таким местам относятся нестационарные торговые объекты, за исключением продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента объёма готовой продукции.

Кроме того, с 1 января 2013 года распространяется запрет розничной продажи в ночное время (с 23 часов до 8 часов по местному времени) на пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, с содержанием этилового спирта 5% объема готовой продукции и менее. Специалисты администрации района совместно с сотрудниками ОМВД по Шелеховскому району провели 25 проверок по жалобам и обращениям населения в г. Шелехове и пос. Большой Луг. Выявлено пять нарушений по статье 14.2 КоАП РФ (реализация пива в нестационарных объектах торговли, а также четыре нарушения по статье 14.16.3 КоАП РФ (нарушение правил торговли алкогольной продукцией). До конца января будут проконтролированы торговые объекты и на территории других сельских поселений.

Напоминаем, о всех нарушениях правил торговли алкогольной продукцией необходимо сообщать в отдел по развитию потребительского рынка администрации района по телефонам: 4-12-42, 4-20-45. По поручению Президента Российской Федерации для жителей Иркутской области также организована телефонная «горячая линия» по вопросам соблюдения требований законодательства к розничной продаже алкогольной продукции на территории области. «Горячая линия» работает ежедневно с 9 до 13 и с 14 до 18 часов (кроме субботы и воскресенья) по телефону 8 (3952) 34-25-48.

Василий Семенов