30 января 2013 г.

Встреча ветеранов дошкольного образования

В архивном отделе администрации района прошла встреча ветеранов дошкольного образования. Своими воспоминаниями поделились Тамара Романовна Полякевич, Антонина Марковна Биткина, Галина Ильинична Шишкина, Тамара Мефодьевна Софиня и Любовь Петровна Непомнящих.

Более 30 лет, будучи руководителями детских садов, эти женщины дарили свою материнскую любовь, нежность и заботу шелеховским малышам. Основная цель встречи – воссоздание истории дошкольного образования Шелеховского района. Гостям рассказали о развитии архивной службы в России и на территории Шелеховского района, провела экскурсию по архивохранилищам, познакомили с самыми старыми документами, хранящимися в фондах, а также с выставкой о поэтах и художниках Шелеховского района. Исследователь и добрый друг, а также составитель архивной коллекции, переданной в архивный отдел, Галина Ильинична Шишкина рассказала коллегам о своих наработках. Показала альбом «Историю пишем сами жизнью и делами!», который составляла в течение трех лет. Встречи с бывшими коллегами, воспоминания о работе с полной отдачей себя любимому делу, много фотографий выпускников детских садов, фото с утренников, занятий вошли в эту летопись об истории дошкольных учреждений города Шелехова. Здесь есть и классификация детских садов по ведомственной принадлежности, имена инспекторов гороно (городского отдела народного образования) по дошкольному образованию, заведующих детскими садами, методистов, медицинских работников. На основе воспоминаний Г.В.Крючковой, В.А.Саванович, Л.Бухаревой и Т.В.Томиной составлена карта-схема размещения детских садов в период с 1959-1986 годы на территории 1 и 4 кварталов. Сейчас на этом месте построен новый жилой комплекс. И весь этот драгоценный материал хранится в одной папке… После выступления Г.И.Шишкиной у ветеранов появилось желание дополнить папку историей о каждом детском учреждении. Замечательно, когда в одном деле (книге) можно найти любую интересующую информацию. К сожалению, энциклопедии по Шелеховскому району еще не написали. В последнее время, в архив часто обращаются за документами по истории милиции, здравоохранения, образования и другим учреждениям. Но информация пока более чем скупая. Предлагаем всем жителям Шелеховского района, желающим внести вклад в летопись города и района, объединиться в сохранении нашей истории.

В архиве (г.Шелехов, Култукский тракт, №10) будут рады всем, кто хоть немного поможет увеличить архивные фонды своими воспоминаниями, фотографиями, исследованиями, изысканиями о событиях, фактах, людях, зданиях нашей малой Родины. Надеюсь, что наши потомки не обнаружат «белых пятен» в истории Шелеховского района, а на полках архивного отдела появятся архивные коллекции предприятий и учреждений города и района.

Л.М. Любочко, начальник архивного отдела