30 января 2013 г.

В 2013 году 50-летие образования отмечает первая спортивная организация в Шелехове

В 2013 году 50-летие образования отмечает первая спортивная организация в Шелехове. Заведующий методическим центром ФСК «Шелехов» Николай Карпов рассказал о значимых спортивных событиях тех лет.

* В апреле 1963 года состоялась первая конференция Союза спортивных обществ и организаций города – органа местного самоуправления по физической культуре и спорту.

* В начале 1963 года началось становление шелеховского туризма. В мае шелеховские туристы впервые покорили пик Черского, Хамар-Дабан и провели первые турслёты среди предприятий Шелехова и школ города.

* 15 декабря 1963 года в Кемерово на чемпионате по хоккею с мячом класса «В» наша сборная впервые принимала участие на соревнованиях такого уровня и заняла четвёртое место. Основной состав сборной пополнили К.Жданов, В.Кулаков, В. Селищев, Ю.Шишкин, В.Гурьянов, А.Комарицын, В.Тютрин, А.Лылов.

* В мае 1964 года Семён Шолохов стал делегатом IV Всероссийской конференции добровольцев спортивного общества «Труд» и был избран в президиум конференции, а еще награждён медалью «Активист физической культуры».

* В августе 1965 года на новой спортплощадке «Металлург» впервые проведен международный турнир по волейболу. Встретились команды «Иркутский спартак» МНР и «Динамо» РФ.

* В ноябре 1964 года под руководством тренера Виталия Даниловича Агейченко образовалась секция лыжных гонок, и уже в январе следующего года был дан старт первым соревнованиям в зачёт спартакиады ИркАЗа.

* В 1965 году на трассе ИркАЗа впервые прошли соревнования по мотогонкам.

* В 1965 году состоялись соревнования по фигурному вождению на мотоциклах и машинах. В заключительной матчевой встрече команда Шелехова встречалась с командой из Слюдянки.

* В сентябре 1965 года парашютист мастер спорта Михаил Воинский принял участие в соревнованиях Сибири и Дальнего Востока и в сборной команде Иркутской области стал призёром.

* В феврале 1965 года открылась детская спортивная школа, где начали тренироваться боксеры (тренер В.Белых), велосипедисты (тренеры В. Куроптев и А. Кузьменоков), баскетболисты (тренер В.Шмелёв). Директором школы назначен Н.Н. Яханов.

Подготовила Дарья Бархатова