31 января 2013 г.

Работает "горячая линия"

«Горячая линия» по приему обращений граждан по фактам коррупции будет работать 20 февраля с 16-30 до 17-30 часов.

Свои вопросы по телефону 4-22-34 можно адресовать представителям ОМВД по Шелеховскому району, прокуратуры города Шелехова и администрации Шелеховского района, которые примут участие в работе «горячей линии».

«Проведение телефонной «горячей линии» не единственное направление работы по противодействию коррупции. В состав рабочей группы по реализации основных направлений работы по снижению коррупционных рисков входят представители правоохранительных органов, органов прокуратуры, местного самоуправления и общественности. Мы проводим постоянный мониторинг обращений граждан в органы местного самоуправления. Кроме того, в декабре администрацией Шелеховского района было проведено анкетирование жителей района по вопросам коррупции, продолжением этой работы станет прием сообщений граждан по возможным фактам проявления коррупции», - подчеркнула заместитель мэра Шелеховского района по правовой и административной работе Светлана Пархамович.

По информации правоохранительных органов Шелеховского района в 2012 году возбуждено два уголовных дела по фактам коррупции (по ч.3 ст.291 УК РФ - дача взятки сотрудником ОМВД по Шелеховскому району и по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение денежных средств с использованием служебного положения председателем садоводческого некоммерческого товарищества). В связи с чем, информируем, что каждый житель Шелеховского района может сообщать о проявлениях коррупции в правоохранительные органы и органы прокуратуры, что будет являться основанием для расследования дел данной категории.

Также о проявлениях коррупции вы можете сообщать по телефону «горячей линии» (5-34-23), которая работает в Администрации Шелеховского муниципального района с 2004 года, и в Интернет-приемную Администрации Шелеховского муниципального района на официальном сайте – www.sheladm.ru.

В соответствии со ст.140 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.