1 февраля 2013 г.

Учащиеся школы № 3 с. Баклаши встретились с ветеранами Великой Отечественной войны

Во вторник в Законодательном собрании Иркутской области состоялась встреча учащихся баклашинской школы с ветеранами Великой Отечественной войны и воинами-интернационалистами. На встрече присутствовали председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина, министр физической культуры, спорта и молодежной политики областного правительства Игорь Иванов, министр культуры и архивов Виталий Барышников, мэр Шелеховского района Александр Лобанов.

Встреча состоялась в дни празднования 110-летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза, легендарного сибирского генерала Афанасия Павлантьевича Белобородова. В своем вступительном слове, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина отметила, что сегодняшняя встреча показывает связь поколений, которых объединяет любовь к Родине и «готовность мобилизовать все то самое лучшее что есть у российского народа независимо от того сколько нам лет». «Не каждый субъект Федерации может гордиться дважды Героем», - подчеркнула Людмила Михайловна.

О примере отваги и силы воли бойцов 78-стрелковой дивизии, отдавших жизни в битве за Москву, рассказал создатель презентованного на встрече документального фильма «Сибирский партизан» Александр Голованов. Присутствующие стоя встретили участника Сталинградской битвы Павла Георгиевича Погодаева, который завещал молодым хранить память о героическом прошлом, трудиться во благо страны и быть всегда готовыми защищать Родину. Председатель общественной организации воинов-ветеранов Афганистана и участников боевых действий Владимир Анатольевич Кобзарь здесь же, на встрече, провёл урок мужества. А ещё ветераны-интернационалисты, сумели в точности передать аудитории дух военного времени через песни. За активную работу по увековечиванию памяти Афанасия Павлантьевича педагоги и ученики получили памятные сувениры и подарки, а также были удостоены благодарности председателя Законодательного Собрания Иркутской области. Завершилась встреча возложением цветов к памятнику Афанасия Павлантьевича Белобородова, расположенного на набережной города Иркутска.

Дарья Бархатова, фото автора