27 мая 2005 г.

Началась оперативно-профилактическая операция «Мак»

С 20 мая в Иркутской области началась ежегодная оперативно-профилактическая операция «Мак». Одна продлится до 31 августа. Операцию проводит Региональное управление Федеральной службы наркоконтроля (РУ ФСКН) по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу (УОБАО). Цель «Мака-2005» - пресечение незаконного оборота наркотиков растительного происхождения, выявление и ликвидация посевов мака и конопли, уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений, блокирование доступа к местам их произрастания, задержание заготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотиков. На время проведения операции создан оперативный штаб, который возглавил начальник отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков РУ ФСКН подполковник полиции Александр Ростовцев.