18 февраля 2013 г.

ПОДРАСТАЙ, «ЛАНДЫШ»!

Недавно мэр района Александр Лобанов побывал в Введенщине, где вместе с руководителем социальных программ «РУСАЛа» Татьяной Токаревой и заведующей детсадом «Ландыш» Татьяной Родиной обсудил проект реконструкции детского учреждения.

Необходимость в этом назрела давно, ведь нынешнее здание «Ландыша» было построено более 90 лет назад. Сегодня здесь созданы необходимые условия для воспитания малышей из двух дошкольных групп (дети в возрасте от года до трех лет, а также с трех до семи лет). Но этого недостаточно: в последние годы демографическая ситуация улучшилась. Растёт рождаемость, старый детский сад на 53 ребёнка уже не может вместить всех ребятишек, очередь увеличивается. В 2009 году началось возведение пристроя к «Ландышу» методом народной стройки. Из-за недостаточного финансирования работы заморозили. Проект грозил превратиться в долгострой, но в конце года ситуация изменилась: детский сад выиграл грант «Социального центра РУСАЛа» в размере 3,5 миллиона рублей. Дополнительное финансирование администрации района (855 тысяч рублей) позволит полностью завершить в 2013 году возведение пристроя, создать в садике еще 20 мест – это большая поддержка для села. Тендер выиграла строительная фирма «Талион», которая в конце года приступила к подготовительным работам. Прошло всего полтора месяца, а стройплощадку уже не узнать. - К строительным работам приступили 14 января, – рассказывает бригадир Валерий Халдеев. – Деревянный сруб площадью 150 квадратных метров уже установили. По проекту в новом помещении разместятся два кабинета, пищеблок, музыкальный зал, спальня, прачечная. Теперь необходимо демонтировать старую кровлю, объединить старое здание и пристрой под одной крышей. В плановые сроки укладываемся. Весной строители приступят к отделочным работам. - По договору ОК «РУСАЛ» пока оплатила только первую часть гранта, – пояснила Татьяна Токарева. – Вторую половину денег подрядчики получат после приёмки объекта, в июне 2013 года. Договорные обязательства будут выполнены.

Василий Бурдуковский