27 февраля 2013 г.

Заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, наркомании и социально-негативных явлений состоялось на минувшей неделе в администрации Шелеховского района.

С подробной информацией о сложившейся в районе криминогенной обстановке выступил начальник ОМВД Сергей Краснов. В прошлом году в дежурную часть полиции поступило более 7000 обращений граждан. Было возбуждено 1423 уголовных дела (в 2011 году – 1293).

- Не может не волновать, что 337 преступлений совершены в общественных местах, - сказал Сергей Краснов. – По-прежнему много квартирных краж и краж сотовых телефонов. Произошёл рост подростковой преступности. В основном за счёт того, что у взятых по горячим следам юных правонарушителей выявлялись новые эпизоды криминального промысла. В целом уровень раскрываемости по всем зарегистрированным в Шелеховском районе преступлениям составил 38%. Отмечу, что в прошлом году раскрыты почти все тяжкие преступления.

По словам начальника ОМВД, достаточно сложная криминогенная обстановка наблюдается не только в Шелеховском районе, но и в целом в Приангарье, которое считается одним из неблагоприятных в этом плане регионов России. Такая ситуация прослеживается уже на протяжении 7 лет. Вот почему профилактика правонарушений, наркомании и социально-негативных явлений, особенно среди молодёжи, остается по-прежнему актуальной. Члены комиссии обсудили ход выполнения целевой программы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами на 2012-2014 годы». Во всех образовательных учреждениях города и района реализуется проект «Школа – территория здоровья». Существенную помощь в пропаганде здорового образа жизни оказывают средства массовой информации (газета «Шелеховский вестник» и телеканал «Шелехов-ТВ»), которые регулярно размещаю специальную социальную рекламу.