27 февраля 2013 г.

На заседании Совета глав поселений Шелеховского района

Конкурсы частушек, фестивали песенного творчества, ярмарки ремесел и съезжие праздники, множество других ярких и зрелищных мероприятий постоянно проходит в Шелеховском районе. Все мероприятия проводятся по графику, согласованному с администрациями поселений, творческими центрами, учреждениями и студиями.

Как рассказала на совете глав начальник отдела культуры Наталья Пошерстник, в прошлом году был проведен районный фестиваль, посвященный 75-летию Иркутской области. Торжественное мероприятие «Свет родного очага» посвящено Дню семьи. Прошли ярмарка ремесел и съезжий праздник на фестивале национальных культур «Хоровод дружбы». В нем участвовали поселения Шелеховского района, представители китайской, польской, белорусской, азербайджанской, корейской национальных диаспор, Осинского района, делегации из г. Номи (Япония). Организован и проведен традиционный районный конкурс частушки «Звени, частушка русская!». Запомнились жителям концерты Иркутской областной филармонии, губернаторского симфонического оркестра, концерты Бурятского государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы», спектакли театра юного зрителя им. А. Вампилова, литературный вечер «Век живи – век люби» В. Распутина. Другое направление в работе отдела - организация библиотечного обслуживания населения. По итогам 2012 года обеспеченность книжным фондом в Шелеховском районе составляет 257721 экземпляр (в среднем четыре книги на человека). Библиотечным обслуживанием обеспечены 18196 человек (28,9% населения Шелеховского района. Количество выданных книг (в среднем) 21 на одного пользователя. Кроме того, в 2012 году была обеспечена координация деятельности библиотек поселений Шелеховского района по информатизации библиотечного обслуживания населения. Чтобы все культурно-массовые мероприятия проходили на высоком уровне, а учреждения развивались в соответствии с современными требованиями, необходим высокий профессиональный уровень работников культуры. В прошлом году был проведен ряд мероприятий по повышению квалификации:

- районные исторические чтения в рамках проекта «Музейный квартал»;

- российская научно-практическая конференция «Шелеховское наследие», в которой приняли участие представители научного сообщества из Иркутска, Красноярска, Рыльска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Во взаимодействии с областным Домом народного творчества» организован и проведен семинар-практикум для руководителей и участников вокальных коллективов поселений Шелеховского района. Члены совета глав обсудили планы работы на 2013 год по соглашениям о взаимодействии между администрацией Шелеховского района и администрациями поселений, календарный план спортивных мероприятий на этот год, организацию физкультурно-массовых мероприятий и спортивной работы в поселениях.