27 мая 2005 г.

Принят Устав района

Пожалуй, это было самое скоротечное и результативное заседание Думы. В течение часа депутаты обсудили и приняли решения по пяти вопросам повестки. Обсуждение Устава Шелеховского района заняло не более 15 минут. Хотя справедливости ради надо отметить, что работа над ним в администрации велась более полугода, проходили депутатские слушания, где были учтены все замечания экспертов и предложения жителей. Забавным показалось, что депутаты пожелали иметь нагрудный знак избранника. А в целом документ получился солидным и соответствует всем федеральным и областным законам, о чем свидетельствует заключение Главного правового управления администрации губернатора. Устав здесь же на заседании был подписан думцами и будет отправлен на официальную регистрацию.

Теперь на очереди Уставы муниципальных поселений района, а 9 октября уже выборы депутатов районной Думы.

Депутаты не стали возражать против передачи в государственную собственность социального приюта «Гнездышко», реабилитационного центра, социальной гостиницы для несовершеннолетних, детского дома №4 и детдома «Ручеек», тубдиспансера, зданий ГАИ и ГОВД. Если область примет их в государственную собственность, то и расходы по содержанию также будет нести областной бюджет.

На заседании утвердили Положение о порядке осуществления муниципального экологического контроля и дополнительно внесли в план приватизации нежилое помещение в 4 микрорайоне, где мальчишки занимаются дзюдо.