4 марта 2013 г.

Время отчётов

В прошлом году, с апреля по сентябрь на территории Шелеховского района зарегистрировано шесть лесных пожаров (за аналогичный период 2011 г. – 41), а общая площадь, пройденная огнём, составила 228,5 га (в 2011 году - 593 га). Эти цифры были приведены начальником отдела по делам ГО и ЧС Сергеем Залуцким в ежегодном отчете о работе отдела.

Такое снижение количества пожаров связано с большой работой, проведенной по предупреждению и ликвидации возгораний. Так, своевременно были разработаны и согласованы оперативные планы противопожарных мероприятий для лесопожарных служб Шелеховского района. Уже в апреле проведена проверка готовности сил и средств ООО «Шелеховский лесхоз» к пожароопасному периоду, проведены командно-штабные тренировки. Но все же к маю в Шелеховском районе сложилась непростая обстановка с лесными пожарами. Постановлением мэра был введен особый противопожарный режим. А позже в связи с ухудшением ситуации - режим функционирования «Повышенная готовность». Работники отдела по делам ГО и ЧС информировали жителей района о сложившейся обстановке, проводили предупредительную и разъяснительную работу. Тем не менее и в жилом секторе зарегистрировано 108 пожаров (против – 160 в 2011 году), погибли 11 человек (в 2011 – 12 человек). Причиной пожаров чаще всего служил человеческий фактор: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил безопасности.

Другое важное направление деятельности отдела - подготовка к паводковому периоду. Как рассказал Сергей Залуцкий, в прошлом году была проведена корректировка паспорта гидрологической безопасности населения и территории Шелеховского района, трижды проводились заседания КЧС и ПБ по паводковому периоду. Совместно с Шелеховским инспекторским участком ГИМС проводился контроль за закрытием ледовых переправ на реках Иркут, Олха весной 2012 года, за их обустройством в декабре 2012 года. Прогноз о возможных подтоплениях при прохождении паводка доводился до жителей района через газету и телевидение. Ежедневно проводился мониторинг гидрологической обстановки на реках Иркут и Олха. Среди важнейших задач отдела по делам ГО и ЧС не только предупреждение чрезвычайных ситуаций, смягчение их возможных последствий, но и совершенствование системы защиты населения, включая антитеррористическую направленность. В соответствии с планом проводились заседания комиссии, антитеррористические учения, тактико-специальные учения, проведены проверки состояния антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей. Работники отдела оказывают методическую помощь администрациям поселений Шелеховского района в разработке нормативных правовых актов в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Для координации действий, повышения оперативности и эффективности функционирования органов управления Шелеховского района и дежурно-диспетчерских служб организаций в Шелеховском районе создано муниципальное казённое учреждение Шелеховского района «Единая дежурно-диспетчерская служба». За 2012 год 40 человек прошли обучение из числа руководителей и командно-начальствующего состава организаций города и района, администраций поселений Шелеховского района.