31 мая 2005 г.

Создан общественный совет

С нового года страна начинает жить по-новому. В соответствии с федеральным законом «Об общих принципах местного самоуправления во всех субъектах России вводится двухуровневая система самоуправления. Каждый населенный пункт с населением более тысячи человек будет иметь своего мэра и местный парламент, которые будут объединены в районы, а также иметь свои органы власти, то есть количество управленцев и чиновников увеличится, а будет ли от этого больше порядка, пока неизвестно.

Отношение к этому закону среди руководителей разного уровня и населения самое разное. Многие положения закона прописаны неоднозначно и практикуются также по-разному. С введение закона предвидятся проблемы с финансированием местной власти (а без денег власть просто беспомощна), подбором квалифицированных кадров, разграничением полномочий, разделом собственности и возникнет еще множество проблем. В любом случае эта реформа коснется каждого жителя, как бы далек от политики он не был. В октябре жителям города и района предстоят выборы депутатов в городскую и местные Думы. И наша жизнь в немалой степени будет зависеть от избрания в них компетентных людей.

Вес новое дается с трудом. Чтобы наделать меньше ошибок, безболезненнее перейти к новой системе управления инициативная группа жителей нашего муниципального образования выступила с инициативой создать общественный совет по реформе местного самоуправления, целью которого является не столько контроль за ходом организации и проведения реформы, но и разработка предложений эффективных форм и методов государственной поддержки.

В пятницу состоялось первое заседание общественного совета. Его председателем избран И.С.Гринберг, секретарем А.С.Свинина, завуч школы искусств №1.

Сегодня мы публикуем информационное сообщение общественного совета.