11 марта 2013 г.

В Думе района

170 муниципальных заказов на сумму почти 113 миллионов 843 тысячи рублей было размещено администрацией Шелеховского района в минувшем году. Эти цифры приведены в информации начальника финансового управления Ольги Ивановой на заседании Думы Шелеховского района.

Грамотное размещение заказа позволило муниципальной казне сэкономить более 27 миллионов 863 тысяч рублей. Как пояснила начальник финансового управления, экономия произошла главным образом за счет размещения аукциона в электронной форме (21 793 950,92 руб.). В результате размещения конкурса экономия бюджетных средств составила более 3 миллионов 906 тысяч рублей. Размещение муниципального заказа запросом котировок сохранило казне ещё почти 2 миллиона 163 тысячи рублей. Депутаты Думы района внесли изменения в Положение о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом, находящимся в муниципальной собственности района, рассмотрели изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2013 год, утвердили изменения в перечень мест, запрещенных для посещения детьми в ночное время без сопровождения родителей. Большое внимание было уделено депутатами обсуждению вопроса об улучшении доступности объектов социальной инфраструктуры для маломобильных групп населения. Было отмечено, что в последние годы в этом направлении ведется работа. У аптек и магазинов появляются пандусы, места приема людей с ограниченными физическими возможностями переносятся в более доступные для посещений помещения. Но это пока первые шаги, чтобы сделать их повседневную жизнь комфортной. Работу необходимо продолжать. Поэтому решено довести всю необходимую информацию до глав поселений района и включить в комиссию по приемке вновь строящихся объектов представителей общественной организации инвалидов. Кроме того, вопрос о доступности объектов социальной инфраструктуры Шелеховского района для маломобильных групп населения будет вынесен на очередное заседание совета общественных объединений.