12 марта 2013 г.

Время отчетов

В семи культурно-досуговых учреждениях Шелеховского района работают 274 человека. О том, каким был год для тех, кто работает в сфере искусства, рассказывает начальник отдела культуры администрации Шелеховского района Наталья Пошерстник.

- Наталья Михайловна, каковы основные итоги организационной и управленческой деятельности в 2012 году?

- Важнейший шаг был сделан по увеличению доходов работников культуры. Рост средней заработной платы в 2012 году составил 37% (если средняя заработная плата работников учреждений культуры в 2011 году составляла 11 439,00 рублей, то в 2012 году - 18 046,77 рублей). Средняя заработная плата основного персонала учреждений дополнительного образования в 2011 году равнялась 13 664 рублям, а в 2012 году - более 21 240 рублей. И средняя зарплата основного персонала библиотеки и музея за это время увеличилась почти в два раза. Так что был серьезный стимул хорошо работать. В учреждениях культуры создавались необходимые условия для обеспечения пожарной безопасности, повышения комфортности пребывания и повышения качества предоставляемых услуг. Например, почти миллион выделен на программу «Пожарная безопасность учреждений культуры Шелеховского района на 2012-2013 годы». По областной программе «Юные дарования Приангарья на 2010-2012 годы» 15 учащихся детской художественной школы участвовали в областном пленере для одаренных детей. Олхинский культурно-досуговый центр стал участником долгосрочной целевой программы "100 модельных домов культуры Приангарью на 2011-2013 годы», получив из федерального бюджета миллион рублей, плюс 500 тысяч рублей из местного бюджета.

- Как в прошлом году развивалось дополнительное образование? Можно ли сказать, что в районе стали больше заниматься творчеством?

- Можно. В Центре искусств им. Самарина, в детской художественной школе занимались 1125 ребят. Охват детей эстетическим образованием в районе составляет 10,9%, что в среднем приближено к показателям по России (12%). Важно, что ребята делают серьезные успехи. В прошлом году более 460 учащихся стали участниками, лауреатами и дипломантами 22 районных, городских, областных, региональных и международных конкурсов и фестивалей. Преподаватель ДХШ им. В.И. Сурикова» П.П. Лазурков и её директор М.В. Алферова стали лауреатами премии губернатора Иркутской области в номинациях «За верность профессии», «За эффективное руководство»; ученики Центра искусств им. К.Г. Самарина» А. Масловская, И. Лубнина стали стипендиатами губернатора Иркутской области, а Л. Куренков - номинантом благотворительного фонда «Новые имена» Д. Мацуева.

- Количество ребят, увлеченных творчеством, в прошлом году увеличилось. А что можно сказать о взрослых?

- И их количество в нашем районе возросло, так как увеличилось количество массовых мероприятий. Это стало возможным, потому что мы тесно взаимодействовали в рамках Соглашений в сфере культуры с администрациями городских и сельских поселений. В прошлом году организовано и проведено более 100 мероприятий. В их числе празднования, посвященные Международному женскому дня, Дню Победы, Дню защиты детей, 50-летию города Шелехова. Прошли фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы» с участием поселений Шелеховского района, представителей китайской, польской, белорусской, азербайджанской, корейской национальных диаспор, Осинского района, делегации из г. Номи. Впервые во взаимодействии с театром модерн-танца «1861», в апреле 2012 года проведен открытый фестиваль-конкурс хореографических коллективов «Территория творчества». В мероприятии приняли участие более 800 участников из 44 хореографических коллективов Иркутской области. Участвовали наши коллективы и в праздновании 75-летия Иркутской области, в торжественном мероприятии «С днем рождения, область Иркутская!». Традиционно проведены районный конкурс «Звени, частушка русская!» и 10-й юбилейный фестиваль «Песенная Россия». В рамках областного проекта «Деятели культуры – жителям Приангарья» организованы концерты солистов и творческих коллективов Иркутской областной филармонии, губернаторского симфонического оркестра, Бурятского государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы», спектакли театра юного зрителя им. А. Вампилова, ряд других интересных мероприятий, в которых приняли участие более 2500 человек.

- Что нового появилось в библиотечном обслуживании в прошлом году и каковы основные итоги работы в этой области?

- В 2012 году в Шелеховской центральной библиотеке продолжила работу по формированию электронного каталога, в него внесено 3789 описаний книг и аналитических статей. В рамках проекта по обучению пожилых людей компьютерной грамоте «Пенсионеры онлайн» в 2012 году на базе библиотеки прошли обучение 33 пенсионера. Компьютеризация библиотек составляет 100%, доступ в Интернет - 82,2%. Проведены практикумы для инвалидов. На базе библиотеки продолжил работу Центр социально-правовой информации, в котором сформирован фонд юридической литературы, (справочная, законодательная, учебная), позволяющий значительно расширять информационные возможности пользователей, в том числе молодежи. Постоянно действующая выставка «Знай решения местной власти» обеспечивает информирование населения Шелеховского района о деятельности органов местного самоуправления, организована работа 21 консультационной приемной (429 посетителей). Обеспечена работа межмуниципального ресурсного и детского мультимедийного центров, центра правовой информации. В 2012 году в МРЦ зарегистрировано 793 пользователя, в детском мультимедийном центре - 440 пользователей, в центре правовой информации - 510 пользователей. По итогам 2012 года книжный фонд в Шелеховском районе составляет 257721 экземпляров (в среднем 4 книги на 1 человека при рекомендуемой стандартом норме 5-7 томов на 1 человека в городе, 7-8 в селе). Охват населения библиотечным обслуживанием составляет 18196 человек или 28,9% населения Шелеховского района. В целом все показатели чуть выше уровня 2011 года.

Екатерина Семёнова