18 марта 2013 г.

Время отчётов

115 несовершеннолетних и 234 родителя состоят на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Шелеховском районе. Эти данные приведены в отчете комиссии за 2012 год.

В течение года членами комиссии, сотрудниками полиции, педагогическими и медицинскими работниками, специалистами опеки регулярно проводились проверки семей, требующих особого внимания. В том числе по оказанию медико-социальной помощи детям и семьям, находящимся в социально опасном положении, обеспечению занятости и обучению несовершеннолетних, уклоняющихся от учебы. А также проверки занятости и оказания помощи в решении проблем условно-осужденных несовершеннолетних, по итогам обращений по телефону горячей линии «Дети в беде». По каждому случаю семейного или детского неблагополучия проводились профилактические и воспитательные беседы с несовершеннолетними и их родителями, семьям оказывалась материальная поддержка, другая конкретная помощь - медицинская и правовая - в оформлении или восстановлении документов, трудоустройстве, устройстве ребенка в образовательное учреждение, приобретении дров. В течение 2012 года снято с учета 37 семей, каждый такой случай внимательно рассмотрен на заседании комиссии.

Комиссией в 2012 году разработан и реализуется порядок экстренного реагирования на факты чрезвычайных происшествий с участием несовершеннолетних. Руководители образовательных учреждений в оперативном порядке направляют в комиссию информацию об обстоятельствах, свидетельствующих о признаках жестокого обращения с несовершеннолетними. Члены комиссии проводят комплексные проверки общеобразовательных учреждений Шелеховского района. В 2012 году проверены все 17 общеобразовательных учреждений по организации профилактических учетов, заслушаны отчеты руководителей образовательных учреждений по организации воспитательной и профилактической работы, по предупреждению правонарушений и преступлений среди учащихся, соблюдению защиты прав учащихся.

Незанятость трудом и учебой всегда рассматривалась как социально действующий криминогенный фактор. В рамках летней оздоровительной кампании комиссией сформированы и направлены в Центр занятости населения списки учащихся, состоящих на учете для организации временного трудоустройства несовершеннолетних. В адрес комплексного центра социального обслуживания населения г. Шелехова и Шелеховского района направлены списки несовершеннолетних из малообеспеченных и неблагополучных семей для получения бесплатных путевок в оздоровительные лагеря. В результате из 115 несовершеннолетних, состоящих на учете, в летний период были заняты организованной деятельностью 100 человек, что составило 86% от общего количества состоящих на учете (в 2011 году - 76%).

Комиссией осуществляется контроль за реализацией закона «О комендантском часе», информация о содержании и требованиях Закона Иркутской области доведена до сведения учеников и их родителей, организовано и проведено 35 дневных и ночных рейдов. В 2012 году на заседаниях комиссии рассмотрено 77 административных протоколов за нарушение комендантского часа несовершеннолетними. По результатам рассмотрения к родителям приняты меры административного воздействия в виде штрафа, с несовершеннолетними проведена воспитательно-профилактическая работа.

Комиссия тесно взаимодействует с администрациями поселений Шелеховского района по предупреждению правонарушений и безнадзорности среди детей. На заседании совета глав неоднократно заслушивалась информация комиссии по исполнению Закона Иркутской области «О комендантском часе», а также об организации профилактической работы сотрудниками полиции, включая работу участковых уполномоченных и инспекторов. Во всех муниципальных образованиях созданы общественные комиссии по делам несовершеннолетних при администрации поселения.

По итогам года комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в Шелеховском районе была отмечена дипломом 1 степени по итогам областного конкурса «Лучший опыт по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в муниципальном образовании Иркутской области в 2012 году» среди районных и городских комиссий.

Екатерина Семёнова