31 мая 2005 г.

Воспитатели в погонах

В составе городских и районных отделов внутренних дел есть подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН). Сегодня их сотрудники отмечают 70-летний юбилей. Небольшая комната в полуподвальном помещении здания Шелеховского ГОВД. Несколько рабочих столов, мерцает экран компьютера. Беседуем с исполняющей обязанности начальника ПДН майором милиции Анной Чикеевой, молодой доброжелательной женщиной.

- Как вам и вашим коллегам сегодня живется и работается?

- Наверное, как всем, хотя работаем с неблагополучными семьями, с подростками, которые не хотят учиться, бродяжничают. На учете 207 мальчишек и девчонок из 156 неблагополучных семей, в том числе 38 подростков – условно осужденные.

Вместо шести человек пока нас трое. Работаем с утра и до позднего вечера. Состав постоянно меняется. Мужчины в ПДН не держатся, уходят. Работают женщины, чаще всего незамужние – далеко не каждый муж станет терпеть жену, которая рано уходит из дома и поздно возвращается.

Ни раций, ни мобильных телефонов у нас нет, один старенький компьютер на всех. Но надежды не теряем.

Самый трудный участок у Елены Анатольевны Черных - Большой Луг, Подкаменная, Шаманка, Моты. Тем не менее Елена Анатольевна – одна из лучших инспекторов, хорошо справляется со своими нелегкими обязанностями.

Главный упор делаем на неблагополучные семьи, ведем профилактическую работу. Самый тяжелый момент, это когда спившуюся маму приходится через суд лишать родительских прав. Но испытываешь удовлетворение, когда благодаря твоим усилиям человек находит в себе силы и возвращается к нормальной жизни. Одну маму ограничили в родительских правах, сейчас она пытается привести в порядок свою жизнь: перестала пить, устроилась на работу, забрала к себе ребенка. Но, к сожалению, таких примеров очень мало.

По поводу подростков, приходится порадоваться и огорчиться. В этом году несколько ребят, которые стояли у нас на учете, поступают в военные училища. Значит, наш труд не пропал даром. А вот другой пример. Подросток Дима длительное время не учился – его мать пила. С большим трудом мы устроили его в школу №2 - социальный педагог взяла на себя ответственность. Он начав с угонов автотранспорта и краж из гаражей, пришел к печальному итогу – вместе с двумя взрослыми совершил убийство.

Бывают и курьезные случаи. Одна девочка (семья проживает в Олхе) ушла из дому. Два года была в розыске. Уже считалась без вести пропавшей. И вот через два года вернулась. Оказалось, что она села в электричку и поехала куда глаза глядят. Жила в Свирске, в Черемхово, вышла там замуж и приехала к родителям. Муж почти ровесник ее папы. Но главное, что она нашлась

- Анна Георгиевна, завтра Международный день защиты детей. Ваша служба защищает права юных граждан?

- Мы защищаем права детей уже тех, что при живых, но нерадивых родителях, значительную часть заботы о них берем на себя, отстаиваем право продолжить учебу, жить в нормальных условиях, нормально питаться, одеваться. Кроме того, наша обязанность защищать права тех подростков, которые совершили правонарушение, при следственных действиях.

- Ваша служба организовывает отдых, оздоровление свои подопечных?

- Двадцать седьмого мая на селекторном совещании обсуждался этот вопрос. Около 65 процентов подростков 15-17 лет планируем временно трудоустроить. Правда, многие из них не очень любят работать. Часть ребят будут трудиться в ремонтных бригадах. Деньги на оплату их труда выделяет управление социальной защиты населения. На июнь выделено 20 путевок в лагерь казачьего войска под Ангарском. Совместно со школами решаем, кого туда направить.

А теперь хочу поздравить с юбилеем своих коллег, всех, кто нам помогает в нашей работе. И, конечно, наших ветеранов Светлану Алексеевну Афанасьеву, Антонину Ивановну Филюк, которые продолжают работать с детьми. Здоровья вам, успехов и удач в личной жизни.