27 марта 2013 г.

Административный совет

На заседании административного совета начальник управления Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Шелеховскому району Маргарита Мирошникова отчиталась об итогах работы службы в 2012 году. Ведомство предоставляет на территории района 110 государственных услуг. В управление поступило 22772 обращения от граждан по различным вопросам, из них более 10 тысяч – по предоставлению мер социальной поддержки. В прошлом году труженикам тыла, ветеранам труда и другим получателям пособий выплачено 25,6 миллиона рублей, предоставлялись льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, на зубопротезирование, проезд на транспорте. 23 ветерана ВОВ и другие льготники получили социальные выплаты на приобретение жилья. Принято 266 заявлений на получение санаторно-курортного лечения, выдано 170 путёвок. Предоставлялась государственная социальная, а также адресная материальная помощь. 85 человек уже получили сертификаты на областной материнский капитал – дополнительную меру социальной поддержки в размере 100 тыс. рублей семьям, имеющим детей, которая предоставляется при рождении третьего ребенка или последующих детей с 1 января 2012 года. М.А. Мирошникова рассказала об изменениях в законодательстве, сообщила о неприятном «сюрпризе» - годовая норма расхода твёрдого топлива снизилась с 0,56 до 0,466 кубометра дров на кв. метр. Чтобы не пострадали в первую очередь сельские жители и пенсионеры глава Олхинского поселения Владислав Кошкин предложил направить обращение в область с предложением пересмотреть принятые нормативы, члены совета инициативу одобрили.

О медицинском обслуживании, лекарственном обеспечении пенсионеров доложил председатель районного совета ветеранов Константин Сергеевич Карпов. В сёла района регулярно выезжала мобильная группа медицинских работников, график выездов составлен и на 2013 год. В прошлом году был разработан план работы по улучшению медпомощи ветеранам ВОВ. 196 участников войны и ветеранов труда получили лечение на дому. Многие участники ВОВ, инвалиды и вдовы поправили здоровье в стационаре, кабинете врача общей практики при совете ветеранов. Предоставлялись места и в госпитале для ветеранов войны, гериатрическом центре. 52 ветерана получили курортное лечение. Константин Сергеевич отметил, что жалоб на лекарственное обеспечение от сельских ветеранов нет. Заместитель главного врача Шелеховской ЦРБ Александр Пономарёв рассказал о том, что диспансеризация ветеранов Великой Отечественной войны уже проходит в Шелеховской ЦРБ.

Василий Бурдуковский