29 марта 2013 г.

Заседание Думы Шелеховского района

Решение по изменению бюджета района на 2013 год в сторону увеличения доходов более, чем на 25,8 миллиона рублей приняли депутаты Думы района на состоявшемся вчера заседании.

Бюджет на 2013 год года утверждён в размере 810,5 млн. рублей. Доходы возросли, главным образом, за счёт увеличения на 19 миллионов безвозмездных поступлений, в том числе на реализацию долгосрочной целевой программы «Защита окружающей среды в Иркутской области на 2011-2013 годы», «Повышение эффективности бюджетных расходов» и других. Кроме того, увеличен объём субвенции бюджетам муниципальных районов на выполнение передаваемых полномочий по предоставлению мер социальной поддержки многодетным и малоимущим семьям на 1,4 миллиона рублей. Как пояснила Ольга Иванова, начальник финансового управления администрации района, в целом, объём налоговых и неналоговых доходов бюджета составит 382,8 млн. рублей. Расходная часть районного бюджета - 862,6 млн. рублей, что превысит утверждённые бюджетные ассигнования на 44,9 млн. руб. Увеличение расходной части бюджета произойдёт, главным образом, на счёт целевых средств из областного бюджета; межбюджетных трансфертов из бюджетов поселений и остатков, сложившихся на счете бюджета Шелеховского района на 01.01.2013 года. Предусмотрены бюджетные ассигнования на погашение кредиторской задолженности по принятым обязательствам 2012 года на сумму 1,1 млн. руб. Кроме того, предусмотрены средства на оплату продуктов питания в детских образовательных учреждениях в сумме 8 336 тыс. руб. Также запланировано увеличение затрат на развитие сферы образования, культуры, молодёжной политики. Дефицит бюджета Шелеховского района составит 52 145,3 тыс. рублей от объёма доходов без учёта объёма безвозмездных поступлений. Депутаты обсудили вопрос о передаче муниципального имущества в государственную собственность, но решение пока не принято. На заседании депутаты утвердили меры социальной поддержки отдельным категориям семей по обеспечению детей в возрасте до полутора лет бесплатными молочными продуктами, заслушали информацию о ходе модернизации системы образования в Шелеховском районе.