3 апреля 2013 г.

В Шелеховском районе создан Молодёжный парламент

Инициативу молодых парламентариев Законодательного Собрания Иркутской области по созданию в Шелеховском районе молодёжного парламента поддержали ещё в прошлом году.

Осенью 19 человек – депутаты Думы Шелеховского района, специалисты районного отдела по молодёжной политике и спорту, представители Олхинского, Баклашинского, Большелугского поселений, города Шелехова, молодёжных советов промплощадки ОК РУСАЛ и ОАО «Иркутсккабель», а также общественных объединений – встретились на организационном собрании. Молодые люди согласились, что предложенная форма взаимодействия с властью необходима. Объединившись в рабочую группу, они написали положение о молодёжном парламенте при Думе Шелеховского района. Предвыборная кампания стартовала в начале этого года. Желание представлять интересы молодого Шелехова изъявили 34 кандидата в возрасте от 16 до 30 лет. Как мыслят лидеры шелеховской молодёжи, насколько они умеют отстаивать свою точку зрения и чего хотят добиться в ближайшем будущем, можно было узнать во время защиты их авторских проектов, которая проходила в течение двух прошедших недель в зале заседаний Думы. Замыслы нашей молодёжи разнообразны. Об идее нового бренда для города и района – царстве Царевны-лягушки, над которым уже несколько лет в селе Баклаши трудится организация «САМИ», – напомнил её представитель Николай Чепковский. Роман Истомин (ОК РУСАЛ) предложил создать на базе городской аварийно-спасательной службы школу «Юный спасатель», где молодые шелеховцы могли бы обучаться не только пожарному делу, но и основам туризма и поведению в экстремальных ситуациях. Лицеист Евгений Воложанин высказал мысль о своём, молодёжном отделе спорта, а Анастасия Гамзикова, ученица школы №9 посёлка Чистые Ключи, выступила с проектом, направленным на решение вечной проблемы отцов и детей. Радует, что среди кандидатов были и семейные пары, как, например, Виктор и Таисия Шакаловы. На днях наблюдательный совет выберет 19 депутатов молодёжного парламента (по аналогии с количеством депутатов Думы Шелеховского района). Теперь от них зависит, насколько активным будет участие молодых людей в принятии органами местного самоуправления муниципальных правовых актов, в решении социальных проблем.

Подготовила Дарья Бархатова, фото автора