10 апреля 2013 г.

Межрайонная ИФНС России № 19 по Иркутской области информирует

На вопросы отвечает начальник Межрайонной ИФНС России № 19 по Иркутской области Владимир Корчков.

- Изменится ли для граждан сумма начислений по имущественным налогам в нынешнем году?

- В нынешнем году налог на имущество, транспортный и земельный налоги физические лица уплачивают за 2012 год. Пределы налоговых ставок, установленные федеральным и региональным законодательством, не изменились. По налогу на имущество физических лиц и земельному налогу коррективы могли внести лишь представительные органы муниципальных образований – увеличить или уменьшить ставки в пределах, предусмотренных налоговым законодательством. При расчёте налога на имущество физических лиц за 2012 год будет использоваться восстановительная стоимость, рассчитанная органами технической инвентаризации в соответствии с постановлением правительства Иркутской области от 25.02.2011 №44-пп с применением коэффициента 1,05. По транспортному налогу изменений не будет. Кадастровая стоимость земельных участков, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, в области по состоянию на 1 января 2012-го по сравнению с предыдущим годом не изменилась. Результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, используемых для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства, на территории региона утверждены постановлением правительства Иркутской области от 16.01.2012 № 10-пп и применяются налоговыми органами с 1 января 2013-го.

- В каких случаях может измениться в 2012 году кадастровая стоимость земельного участка?

- Если в 2011-м был произведён перевод земель из одной категории в другую или изменён вид разрешённого использования земельного участка либо результат государственной кадастровой оценки земли вследствие исправления технических ошибок, судебного решения и т.п.

- Где можно узнать о ставках и льготах по имущественным налогам?

- Актуальную информацию о ставках налога на имущество физических лиц и земельного налога в разрезе муниципальных образований, а также о ставках транспортного налога можно получить на интернет-сайтах налоговой службы www.nalog.ru, www.r38.nalog.ru, в online-сервисе «Имущественные налоги: ставки и льготы». Там же есть все данные о предоставляемых льготах.

- Какими законодательными актами установлены льготы по имущественным налогам?

- По земельному налогу - Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативно-правовыми актами представительных органов муниципальных образований. По налогу на имущество физических лиц - Законом РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. По транспортному налогу - Налоговым кодексом РФ и Законом Иркутской области от 04.07.2007 №53-оз «О транспортном налоге».

- Как оформить льготу по имущественному налогу?

- Порядок предоставления льгот носит заявительный характер. Граждане самостоятельно подают в налоговые органы письменное заявление и копии документов, подтверждающих право на льготу.

- Чтобы получить льготу при уплате налогов за 2012 год, до какого срока нужно представить документы, подтверждающие право на неё?

- В целях своевременного корректного исчисления налога на имущество и транспортного налога документы необходимо представить в налоговый орган по месту регистрации имущества до 1 апреля 2013 года. Срок представления документов, подтверждающих право на льготу и уменьшение налоговой базы (вычет) по земельному налогу, устанавливается органами местного самоуправления. Он должен быть не позднее 1 февраля года, следующего за отчётным. Если же нормативно-правовым актом срок не установлен, то документы необходимо представить также до 1 апреля.

- Почему определён такой срок, если налог можно уплатить до начала ноября?

- После 1 апреля налоговые органы приступают к массовому расчёту имущественных налогов и печати налоговых уведомлений.

- Право на льготу граждане получают в разное время. У одного оно возникает в июле, у другого – в сентябре. Как рассчитывается налог?

- Перерасчёт налога производится с месяца, в котором возникло это право.

- Если гражданин не обратился в инспекцию через какое-то время после того, как получил право на льготу, ему пересчитают налог?

- Это сделают по письменному заявлению налогоплательщика. Но в случае несвоевременного обращения за предоставлением льгот по имущественным налогам перерасчёт производится только за три предыдущих года.

- В прошлом году большинство граждан получили письма с налоговыми уведомлениями из Кемерово. Кто рассылает их в этом году?

- Печать и массовую рассылку единых налоговых уведомлений, сформированных налоговыми органами Иркутской области, в 2013 году осуществляет филиал ФКУ «Налог-сервис» ФНС России по Кемеровской области. В уведомлении приводится информация о налоговом органе, в котором налогоплательщик стоит на учёте - по месту нахождения (регистрации) недвижимого имущества или транспортных средств.

- Куда обращаться, если обнаружена ошибка в уведомлении или его не прислали?

- При необходимости уточнения данных, указанных в уведомлении, налогоплательщик должен обращаться в налоговую инспекцию по месту постановки на учёт имущества. Там же можно получить квитанцию на уплату налога. Для удобства граждан на сайтах налоговой службы действует новый online-сервис – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для регистрации в «Личном кабинете» необходимо обратиться в любую инспекцию, подать заявление и получить код доступа. В течение месяца его нужно сменить, чтобы соблюсти полную конфиденциальность. После этого вы самостоятельно сможете получать всю информацию о ваших имущественных налогах, распечатывать платёжные документы, оплачивать налоги через Интернет и сообщать в налоговую инспекцию об обнаруженных ошибках.

Галина Фёдорова