19 апреля 2013 г.

21 апреля - День местного самоуправления

Уважаемые жители Шелеховского района!

В этом году Россия отмечает День местного самоуправления. Праздник был учрежден Указом Президента России В.В. Путина в 2012 году «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества». От эффективной работы местной власти зависит очень много: ведь задача глав поселений и депутатов местных Думы – отстаивать интересы территории, принимать все возможные меры по обеспечению достойного уровня жизни в поселениях. 20 лет назад решением Малого Совета Иркутского областного Совета народных депутатов от 20.01.1993 г. был образован Шелеховский район. Спустя десять лет с принятием Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» была проведена реформа – на территории Шелеховского района образована двухуровневая организация местного самоуправления. В нашем районе традиционно сохраняется баланс опыта и новых идей – по итогам выборов глав поселений и депутатов местных Дум в октябре 2012 года жители повторно избрали глав Олхинского и Шаманского сельских поселений, в Большелугском, Баклашинском и Подкаменском поселениях были избраны новые главы. Замечательно, что в решении вопросов местного значения всё активнее принимают участие сами жители. Так, в прошлом году в рамках реализации проекта «Народные инициативы Шелеховского района» по их предложениям в ряде поселений было установлено освещение, приобретена дорожная техника, смонтированы остановочные пункты и детские площадки.

Уважаемые земляки, мы искренне благодарны всем вам за стремление сделать наш город и поселения района красивыми, комфортными и благоустроенными! Желаем каждому жителю крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия! Новых достижений и успехов на благо развития и процветания района!

Мэр Шелеховского муниципального района А.Ю. Лобанов

Председатель Думы Шелеховского района М.С. Барлуков