23 апреля 2013 г.

Информация об исполнении бюджетов поселений Шелеховского района обсуждалась на заседании Совета глав

Информация об исполнении бюджетов поселений Шелеховского района за 1 квартал 2013 года обсуждалась на минувшей неделе на заседании совета глав.

Как рассказала начальник финансового управления администрации района Ольга Иванова, доходная часть бюджетов поселений исполнена в объеме 61,2 миллиона рублей, что меньше того же периода 2012 года на 4,7% или на 3 миллиона 40 тысяч рублей. Уменьшение доходов произошло как по налоговым доходам, так и по безвозмездным поступлениям. По основному налогу, формирующему бюджеты поселений, – земельному - произошло снижение на 8,3%, снижение наблюдается также по налогу на доходы физических лиц на 2%. В структуре неналоговых доходов наибольший удельный вес занимают доходы от использования муниципального имущества – 69,2% и доходы от реализации муниципального имущества - 23,5%. Наибольший удельный вес безвозмездных поступлений в 2013 году в общем объеме поступивших доходов приходится на Олхинское поселение – 82%. (Шаманское - 79,2%, Подкаменское - 75,5%, Большелугское – 72,3%, Баклашинское – 52,3%, Шелехов – 0%). По показателю бюджетной обеспеченности на первом месте Олхинское поселение - 1231 руб.; потом Подкаменское -1170 руб. и Шаманское (1025 руб.) поселения. В Шелехове бюджетная обеспеченность на 1 жителя составляет 1014 рублей. В Большом Луге – 784, а в Баклашинском поселении - 511 рублей. В целом по району обеспеченность одного жителя сложилась в сумме 832 рубля. Расходная часть бюджетов поселений в 1 квартале 2013 г. исполнена в объеме 54364 тыс. руб. и составляет 76,8% к уровню 1 квартала 2012 года. В то же время расходы на образование в пять раз превышают исполнение за 1 квартал 2012 года.

Кроме исполнения бюджетов поселений, главы обсудили подготовку к празднованию Дня Победы. Как рассказала начальник отдела социальной поддержки Марина Гапанцова, в подготовительный период по инициативе мэра муниципального района, совета ветеранов в трудовых коллективах организаций и предприятий Шелеховского района проводится благотворительная акция по сбору средств на расчётный счёт «Победа 2013». Подготовлены поздравительные открытки, приобретены подарочные наборы для ветеранов войны. Также будут вручены подарки депутата Законодательного Собрания Иркутской области Алексея Соболя для 87 участников войны, 12 узников концлагерей, 6 жителей блокадного Ленинграда. Центральной районной больницей организовано проведение углубленного диспансерного обследования ветеранов войны. На дому ветеранов посещают узкие специалисты. Работают выездные бригады врачей (ФАП на колесах). В 1 квартале 2013 года ФАП побывал в Баклашах, Введенщине, Большом Луге, Шаманке. Полное обследование прошли 83 ветерана. Работа будет продолжена в мае. Отделение комплексного центра социального обслуживания населения г. Шелехова и Шелеховского района предоставляет услуги по организации питания, быта и досуга ветеранам войны, нуждающимся в постоянном или временном уходе на дому. В соответствии с законодательством, органы местного самоуправления осуществляют постановку на учёт ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Общее количество поставленных на учёт по Шелеховскому району составляет 135 человек. Из них 124 ветерана уже получили жильё, пять человек получили сертификат. Традиционно пройдёт торжественный приём ветеранов войны мэром и главой города Шелехова.