8 мая 2013 г.

Поздравления фронтовикам

По сложившейся традиции накануне Дня Победы мэр района Александр Лобанов посетил шелеховских ветеранов Великой Отечественной войны, поздравил с наступающим Днём Победы от имени губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, главы города Валерия Десятова, от себя лично и вручил подарки.

Василий Яковлевич Олифир надел все свои боевые награды. За боевые заслуги награждён тремя медалями «За отвагу», орденом Великой Отечественной войны.

- Закалка у меня сибирская, так что надеюсь встретить 70-ю годовщину Победы! – говорит Василий Яковлевич. – Нынешнему поколению на нас надо равняться. Вспоминаю нашу молодость: в свободное время мы занимались спортом, готовились к труду и обороне, поэтому и были подготовлены к любым трудностям.

Василий Яковлевич обратился к мэру района с просьбой о выделении земельного участка для строительства домика – хочется пожить вдали от городской суеты. Александр Лобанов пообещал в ближайшее время решить эту проблему совместно с главой города Валерием Десятовым.

Готовится к празднику и бывший военный моряк, машинист-турбинист учебного отряда Тихоокеанского флота Николай Михайлович Рупосов.

Знаменитый разведчик Наум Ефимович Гершенович удостоен самых высоких боевых наград.

- Вы защищали нашу Родину в жестоких боях с захватчиками, внесли неоценимый вклад в разгром гитлеровской Германии, – обращаясь к фронтовикам, сказал Александр Лобанов. – Россия никогда не забудет о ваших боевых заслугах. Живите долго, счастливо, не теряйте бодрости духа!

Василий Семёнов