8 мая 2013 г.

Накануне Дня Победы прошла традиционная встреча фронтовиков и тружеников тыла с мэром района Александром Лобановым

Накануне Дня Победы в районном совете ветеранов прошла традиционная встреча фронтовиков и тружеников тыла с мэром района Александром Лобановым и главой города Валерием Десятовым.

Общение проходило в теплой обстановке, за празднично накрытыми столами. Кругом знакомые лица: Сергей Сафронович Кузнецов, Мингалей Мингареевич Рахматуллин, Астап Петрович Селедцов, Валентина Фёдоровна Безруких, Михаил Николаевич Шахеров, Борис Георгиевич Стронский… К сожалению, с каждым годом ветеранов войны среди нас становится всё меньше, и они всё больше нуждаются во внимании, заботе.

- Мы всегда помним о тех, кто шёл навстречу врагу в боях во имя спасения родины, о тех, кто героическим трудом в тылу приближал Победу, – сказал, обращаясь к участникам встречи Александр Лобанов. – В эти майские дни самые тёплые поздравления и слова благодарности мы адресуем прежде всего ветеранам-фронтовикам, труженикам тыла, узникам фашистских лагерей – всем тем, кто на своих плечах вынес все тяготы военного лихолетья. Ваше самоотверженное служение Отчизне – яркий пример стойкости, мужества и героизма.

Мэр района отметил, что о ветеранах войны надо помнить не только в праздники, надо окружить их вниманием, заботой и в обычные дни.

- Желаем вам крепкого здоровья, счастья, внимания и любви близких и родных людей! – обратился к собравшимся глава города Валерий Десятов. – С Днём Великой Победы!

Председатель районного совета ветеранов Василий Коцюрубский поздравил присутствующих от имени областного совета ветеранов, губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, депутата Законодательного Собрания области Алексея Соболя. Борис Георгиевич Стронский объявляет минуту молчания – в память о погибших в боях, умерших в мирное время фронтовиках. Участников встречи приветствовали хор совета ветеранов и вокальные коллективы города, исполнившие песни военной поры.

Василий Семёнов, фото Виктора Васильева