7 июня 2005 г.

К 50-летию треста «Иркутскалюминстрой»

Трест «Иркутсклюминстрой» в рабочем поселке Шелехово был образован в августе 1955 года, спустя 10 лет после окончания Великой Отечественной войны. Молоды были пришедшие с полей сражений, их руки и сердца жаждали мирного труда.

С той поры минуло полвека. И эти цифры 60 и 50 для шелеховцев многое значат, ведь командиры Великой Отечественной стали командирами начинающейся стройки.

«Вспомнить», - с этой просьбой обратились к тем, кто были первыми, председатель общественной организации первостроителей В.Н.Ратманов, бывший начальник отдела кадров треста «Иркутскалюминстрой» А.А.Воронов, директор музея Г.И.Шелехова Н.И.Волкова.

Встреча фронтовиков и тружеников тыла, прошедшая в музее 26 мая, еще раз заставила задуматься о том, как быстротечно время, и объективные, без прикрас, вспоминания о мирной поре созидания останутся на память потомкам. В городе живет ни одна сотня тружеников треста «Иркутскалюминстрой» и его подразделений. Немало их в Иркутске и других городах области. Им есть о чем рассказать ныне живущим.