7 июня 2005 г.

Всемирный день культуры

30 мая в районе впервые отмечался один из самых молодых праздников – Всемирный день культуры. В нем приняли участие многие творческие коллективы Шелеховского района: сельские Дома культуры, Дворец культуры «Металлург», библиотеки, культурно-досуговый центр «Очаг», детские школы искусств и художественная школа.

В празднике принял участие мэр города Сергей Поляков.

- Мы гордимся тем, что наш город отличается талантливыми людьми, - сказал он в своем приветствии. - И пусть так будет всегда.

- 2005 год – особый год, - отметила начальник отдела культуры Вера Бурлакова. - Шелеховцы, как и все россияне, отпраздновали 60-летие Великой Победы. В апреле в районе прошла также «Весенняя неделя добра», а в мае в городском музее Г.И.Шелехова – традиционный фестиваль работников музея «Маевка-2005». Вклад творческих работников по достоинству оценен, награждены многие из них грамотами и благодарственными письмами мэра Шелеховского муниципального образования, городского отдела культуры, генерального директора ИркАЗ СУАЛ И.С.Гринберга, а также комитета по культуре администрации Иркутской области.

Концерт-сувенир участникам праздника преподнес коллектив ансамбля «Шелеховский квартет».