20 мая 2013 г.

Делегация префектуры Исикава (Япония) посетила Шелеховский район

Делегация префектуры Исикава (Япония) посетила Шелеховский район. Гостей встречали мэр Шелеховского района Александр Лобанов, глава города Шелехова Валерий Десятов, заместители мэра и главы города, председатели дум, председатель Общества Дружбы «Байкал – Япония» Владислав Поздняк и члены Общества Дружбы «Шелехов-Номи».

В составе делегации - депутаты Думы города Комацу, члены общества «Исикава – Россия». Возглавлял делегацию депутат Парламента Исикавы, Председатель общества «Исикава-Россия» Накамура Исао. По сложившейся традиции, члены японской делегации посетили городское кладбище, где захоронена часть праха миротворца, политического деятеля господина Сигеки Мори и его супруги госпожи Акико Мори. Отдавая дань уважения и памяти знаменитым соотечественникам, господин Накамура Исао отметил удивительную дальновидность господина Сигеки Мори, который считал, что находясь в городе-побратиме Шелехове, и после смерти будет служить развитию дружественных отношений двух государств.

Члены делегации посетили городской музей им. Г.И. Шелехова, осмотрели постоянно действующую выставку посвященную развитию побратимских связей городов Шелехов-Номи. Оставили свои подписи к Книге Дружбы. Как пояснила директор музея Наталья Волкова Книга Дружбы ведется уже 6 лет. В ней оставляют свои фотографии и подписи члены всех делегаций, побывавших с Шелеховском районе. Сегодня среди ребят из Японии, посещающих своих побратимов, есть дети членов первых делегаций. Скоро наши гости, перелистывая страницы книги, и вспоминая главные вехи развития дружественных отношений, будут узнавать на фотографиях своих родных и друзей.

Гости посетили также Центр Дружбы, открытый недавно в городе Шелехове при взаимодействии городской и районной власти. Мэр Шелеховского района Александр Лобанов считает, что дружественные отношения постоянно развиваются. Так, например, в Шелеховском районе теперь есть не только музей господина Сигеки Мори и постоянно действующая экспозиция в городском музее Г. И. Шелехова, но и центр Дружбы. С этого года начинается не только обмен детскими делегациями, но и молодежь из Номи и Шелеховского района сможет продолжить свое обучение у побратимов. Кандидаты будут выбираться принимающей стороной на конкурсной основе после заполнения тестовых заданий.

- Очень важно, продвигаясь вперед в наших дружественных отношениях, помнить о прошлом, о тех, кто стоял у истоков зарождения нашей дружбы, - говорит мэр.- В этом году исполняется 35 лет со дня присвоения господину Сигеки Мори звания почетного гражданина города Шелехова. Этому событию посвящены различные мероприятия в образовательных учреждениях и культурной жизни района.

Делегация префектуры Исикава находились с визитом в Иркутской области с 9 по 12 мая.

Екатерина Семёнова, фото Артёма Забавы