23 мая 2013 г.

Государственную итоговую аттестацию пройдут 590 обучающихся девятых классов школ района

В этом году государственную итоговую аттестацию пройдут 590 обучающихся девятых классов школ района, единый государственный экзамен - 357 одинадцатиклассников, а также 23 выпускника прошлых лет, которым нужно улучшить результаты по предметам.

Весной у 9 и 11-классников были репетиционные испытания по русскому языку и математике. Результаты показали, что школьникам ещё есть над чем работать, особенно это касается обучающихся девятых классов, ведь общий районный показатель по математике оказался ниже, чем в предыдущие годы. А 11-е классы, наоборот, продемонстрировали более высокие знания по русскому, чем их предшественники. В этом году из предметов по выбору обществознание сдадут 213 школьников, историю – 81, физику – 80, остальные дисциплины не так популярны у ребят. Меньше всего выпускников будут сдавать географию – только трое, немецкий язык – один. Небольшие изменения произошли в процедуре проведения экзаменов. Так, время на проведение экзаменов по математике, физике, литературе, информатике сократилось и составило 235 минут. А по русскому языку, истории, биологии, напротив, увеличилось на пять минут. Также усовершенствованы критерии оценки заданий с развёрнутыми ответами по истории, литературе, русскому, обществознанию. Как и в прошлом году, сдача ЕГЭ и ГИА пройдёт на базе школ №№ 5, 6, гимназии и лицея. Первые испытания ждут одиннадцатиклассников: у них ЕГЭ по русскому состоится уже 27 мая. У девятиклассников экзамен по математике начнётся с 28 мая.

Подготовила Юлия Фенёва