23 мая 2013 г.

"Пусть молодые знают и помнят"

Первая экспозиция музея, открывшегося накануне 9 мая в гимназии, посвящена великой Победе. На открытие собрались ветераны, почётные жители города, учителя и, конечно, ученики.

- Символично, что музей распахнёт свои двери для первых посетителей именно сейчас, - приветствовала их на торжественной линейке директор гимназии Ирина Шишко. – Такое начинание - общая заслуга педагогического коллектива, родителей, администрации района, которые живо откликнулись на нашу просьбу и помогли.

Музей - продолжение славных традиций гимназии. Много лет назад его вдохновителем был Трофим Яскин, один из первых директоров этого учебного заведения. Человек, прошедший Великую Отечественную войну в составе 42-й стрелковой дивизии, стал великолепным учителем для многих юных шелеховцев. Он дал возможность подрастающему поколению тех лет почувствовать себя наследниками славного поколения, завоевавшего победу, организовав работу поискового отряда, и вместе с учениками совершили ни одну экспедицию по местам боевых действий. К сожалению, пять лет назад работа музея была прекращена, её возобновили только сейчас. В просторном помещении пока немного экспонатов – каска, несколько боевых гильз, котелок, найденные ранее на раскопках в Белоруссии, и выставочные стенды с рассказом о тех, кто сражался за родину. В ближайшее время педагогический коллектив гимназии намерен вновь вести поисковую работу на местах боевых действий.

- Воспитание, образование детей - очень важная миссия, - обратился к собравшимся мэр района Александр Лобанов. – Изучение истории вызывает желание быть лучше, быть достойным своих героических предков, любить свою страну и свой родной край. Это истинные, не преходящие ценности. Поэтому возобновление работы музея – знаковое событие для всех нас.

История гимназии тесно переплетена с историей города, района, области - многие выпускники этого учебного заведения вносят свой вклад в жизнь Шелехова. Поэтому в музее будут вести летопись, где соберут информацию о бывших гимназистах, их достижениях, жизненном пути.

Подготовила Юлия Фенёва, фото автора