29 мая 2013 г.

"Сделать жизнь светлее"

В актовом зале управления Восточно-Сибирской железной дороги 17 мая прошла встреча победителей конкурсов и других благотворительных проектов, проводимых Законодательным Собранием Иркутской области, областным советом женщин и партией «Единая Россия». За пять лет в них приняли участие более тысячи человек. В числе победителей были и шелеховцы.

- Результаты воплощаемых вами идей демонстрируют, сколько силы и веры в наш регион у жителей Иркутской области, они показывают, что в настоящее время вызывает интерес у жителей Приангарья, является для них приоритетным, - подчеркнул губернатор Сергей Ерощенко, обращаясь к участникам праздничного приёма.

Председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина отметила, что начинали работу в период кризиса, когда приходилось секвестировать бюджет. Социальные проекты проводились для того, чтобы люди почувствовали себя ответственными за свою судьбу. Людмила Михайловна добавила: "Мы вместе многое можем, главное – сплочённость и ориентация на созидание".

Как оказалось, для того чтобы сделать жизнь односельчан чуточку светлее, нужно лишь этого очень захотеть. В рамках конкурса «Вот моя деревня» построены детские площадки, отремонтированы мосты. В Качугском районе появился общественный огород. А жительница Большого Луга Мария Гиренко создала в приюте «Гнёздышко» мини-ферму. Большелугцы безвозмездно отдавали ребятам коз, кур и другую живность. Работа на ферме помогала мальчишкам и девчонкам, лишённым родительского тепла, в трудовой реабилитации. Они с удовольствием ухаживали за животными. Татьяна Улыбина в 2009 году победила в конкурсе «Вот моя деревня». Школьники из созданного ею поискового отряда очищали от мусора берег реки, помогали ветеранам, выезжали на поля сражений, изучали историю сельской церкви. Пропаганда семейных ценностей – одно из основных направлений в этой работе. У Панкиных четверо своих и двое приёмных детей. 2010 году на областном конкурсе «Мой мир – моя семья» они получили диплом победителя, в 2011-м заняли третье место в конкурсе «Почётная семья Иркутской области», а в 2012-м награждены премией губернатора «За достижения подопечных в общественной жизни». В семье Серебренниковых девять детей, из них пятеро – приёмных. В 2011 году они стали победителями областного конкурса «Мой мир – моя семья» в номинации «Жить ради других». Среди приглашённых на встречу семья Борисовых, в которой подрастает пятеро детей. Мама в этой семье – профессиональная певица, голос которой по силе и красоте знатоки сравнивают с голосом Зыкиной.

Председатель Иркутского областного совета женщин Галина Терентьева напомнила:

- Во все времена семья была и остаётся непреходящей ценностью. В счастливых семьях растут счастливые дети.

Галина Николаевна отметила, что их организация объявила 2013-й годом партнёрства в рамках проекта «Ребёнок. Общество. Семья». Воспитание детей зависит не только от семьи, но и от педагогов. Конкурс «Признание» помог выявить наиболее уважаемых и любимых. В их числе учитель истории из школы №1 Галина Сныткова. Преподаватель физики шелеховского лицея Людмила Демидова в 2010 году набрала максимальное количество голосов в проекте «Скажи спасибо своему учителю». Все участники юбилейной встречи получили благодарственные письма. Для гостей была подготовлена интересная концертная программа, в которой выступили студенты Иркутского театрального училища, золотой голос Иркутской области Игорь Кравцов, бурятский ансамбль «Ургы» из Баяндаевского района, семья Разволяевых из Усть-Уды и фольклорный ансамбль семьи Муха, где поют и родители, и дети, а малышка Настя – главная солистка их талантливого коллектива. Известный врач и иркутский поэт Изяслав Лифшиц читал свои стихи о России, о сибирском характере. Впереди ещё много интересных проектов, направленных на процветание Сибири, осуществить которые можно лишь вместе.

Подготовила Ольга Соловецкая, фото автора