30 мая 2013 г.

Совет глав Шелеховского района

На заседании совета глав поселений начальник отдела по экономике управления по экономике Валентина Большедворская представила доклад о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Шелеховского района в 2012 году по 47 различным показателям. Отчёт направлен в правительство Иркутской области, размещён на сайте администрации. Валентина Петровна отметила, что наблюдается улучшение по ряду показателей по сравнению с предыдущими годами, например, рост зарплаты бюджетников, увеличение мест в дошкольных учреждениях. Мэр района Александр Лобанов отметил, что информационная открытость очень важна для сравнения показателей с другими муниципалитетами. Необходимо знать, где мы соседей опережаем, а где отстаём. Результаты оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, а также сводный доклад о результатах мониторинга будут подведены в октябре 2013 г.

Начальник управления образования, молодёжной политики и спорта Татьяна Чернявская проинформировала о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании. Проведено первое инструктивное совещание по вопросам организации подготовки и проведения летней оздоровительной кампании для учредителей и руководителей стационарных оздоровительных лагерей, расположенных на территории Шелеховского района, лагерей дневного пребывания, специализированных (профильных) лагерей. Муниципальный оздоровительный лагерь «Орленок» выиграл в областном конкурсе среди муниципальных учреждений, оказывающих услуги по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, и получил субсидию 1 015,0 тыс. руб. В «Орленке» планируется провести 4 оздоровительные смены и оздоровить 840 детей (по 210 человек в сезон). В муниципальном оздоровительно лагере «Интеллектуал» запланировано провести 3 оздоровительные смены и оздоровить 210 человек (по 70 человек в сезон). 185 путевок будет оплачено за счёт бюджета Шелеховского района на сумму более 2 млн. рублей. В 14 лагерях с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений Шелеховского района планируется оздоровить 793 ребенка. В школе с.Введенщина этим летом не будет лагеря дневного пребывания, так как в школе планируется провести большой ремонт, на эти цели областной бюджет выделил 2 млн. рублей. Все желающие школьники из с. Введенщина должны иметь возможность отдохнуть в других лагерях дневного пребывания. Такое поручение дал управлению образования мэр района Александр Лобанов.

Директор комплексного центра социального обслуживания населения г. Шелехова и Шелеховского района Ольга Искоростинская добавила, что путёвки в лагеря, в том числе и в других городах области, получат 1219 детей. В том числе 310 – из многодетных и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Желающие отправить ребенка на отдых могут обращаться в комплексный центр. Татьяна Чернявская рассказала, как будет проходить подготовка к новому учебному году, какие проблемы требуют первоочередного решения. До нового учебного года хоть и впереди все лето, всё же не так много времени. Приёмка образовательных учреждений к учебному году пройдет с 1 до 15 августа.

В завершение заседания начальник отдела по градостроительной деятельности администрации района Игорь Заграничный доложил, что институт территориального планирования «Град» (г. Омск) уже подготовил генеральные планы поселений, идёт их доработка. Не до конца согласован отвод земель федерального лесного фонда. В июне будут проведены публичные слушания, генпланы и правила землепользования и застройки утвердят местные Думы. В перспективе предстоит составить дорожную карту, подготовить проекты планировки и межевания. Без генпланов территории не могут развиваться, входить в областные и федеральные целевые программы, поэтому мэр района поручил ускорить работу по доработке и утверждению градостроительных документов.

Василий Бурдуковский