3 июня 2013 г.

Заседание Думы Шелеховского района

Объем прогнозируемых доходов бюджета Шелеховского района увеличен на 94 529,5 тыс. руб. и утвержден в сумме 905 003,7 тыс. руб. Такое решение принятии депутаты в четверг на заседании Думы Шелеховского района.

Как пояснила начальник финансового управления администрации Шелеховского района Ольга Иванова, внесенные в бюджет изменения обусловлены уточнением объема по отдельным видам неналоговых доходов и безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней. В целом, объем налоговых и неналоговых доходов бюджета увеличится на 4 415,0 тыс. руб. и составит 387 247,3 тыс. рублей. Расходная часть бюджета района составит 955 297,4 тыс. рублей, что превышает утвержденные бюджетные ассигнования на 92 678,0 тыс. рублей. Основные изменения расходной части бюджета связаны с обеспечением выплаты заработной платы с начислениями педагогическим работникам муниципальных дошкольных образовательных учреждений, работникам учреждений культуры до уровня средней заработной платы, согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597; на оплату продуктов питания в детских образовательных учреждениях; на реализацию перечня мероприятий проектов народных инициатив; на организацию отдыха и оздоровления детей и другие расходные обязательства в социальной сфере.

Также депутаты внесли изменения в Устав Шелеховского района: «Внесенные в Устав изменения, касаются, в первую очередь, реализации правотворческой инициативы граждан, уточнены нормы о правовом регулировании отдельных вопросов муниципальной службы, кроме того, отдельные формулировки приведены в соответствие с антикоррупционным законодательством», - пояснила начальник правового управления Галина Салабутина.

В информационном блоке были рассмотрены достигнутые значения показателей по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2012 год, организация летнего отдыха и оздоровления детей в 2013 году. Начальник управления образования, молодежной политики и спорта Татьяна Чернявская ответила на вопросы депутатов о мероприятиях «дорожной карты» по оптимизации расходов, проводимых в сфере образования Шелеховского района, в том числе – вопросы реорганизации образовательных учреждений.