10 июня 2013 г.

Заседание медицинского совета

Заседание медицинского совета состоялось на минувшей неделе в администрации Шелеховского района.

Главный врач Шелеховской ЦРБ Тимур Турлаков и начальник управления образования Татьяна Чернявская довели до сведения присутствующих информацию о мерах, принимаемых в Шелеховском районе, по профилактике наркомании и ВИЧ-инфекции в общеобразовательных, медицинских и социальных учреждениях.

Обсуждался вопрос качества предоставления медицинских услуг, предоставляемых Шелеховской ЦРБ. Жалобы пациентов в основном связаны с очередями в регистратуре. По словам главврача, посетители Шелеховской поликлиники могут самостоятельно записаться на прием к врачу – в холле регистратуры установлен инфомат. Такой опыт успешно реализуется в поликлиниках, где работает электронная запись. Директор Фонда обязательного медицинского страхования граждан Оксана Фаркова отметила, что в шелеховских медучреждениях случаи нарушения в оказании лечебной помощи были, и все они зарегистрированы. Также она отметила, что согласно анонимному анкетированию, всё же 55 процентов опрошенных граждан услугами шелеховских медиков довольны и только у 9 процентов остаётся негативное мнение. На совете был поднят вопрос о состоянии вакцинации против полиомиелита детей. По словам Тимура Турлакова, больница оснащена этим препаратом, вакцинация идёт по плану.

Не остались не затронутыми и такие злободневные вопросы как проведение диспансеризации детей-сирот, находящихся в трудной жизненной ситуации; профилактика отказа от новорожденных в родильном отделении; профилактика суицидального поведения несовершеннолетних. Такие мероприятия проводятся регулярно и в кабинете психолога ШЦРБ, и в министерстве социального развития опеки и попечительства Иркутской области по Шелеховскому району.

Дарья Бархатова,