13 июня 2013 г.

ГДЕ ОТДЫХАЮТ ОРЛЯТА

Во вторник областная комиссия под руководством председателя правительства Иркутской области Валентины Вобликовой посетила спортивно-оздоровительный детский лагерь «Орлёнок» в селе Моты. Встречали гостей заместитель мэра района по управлению социальной сферой Яна Соболь и директор лагеря Андрей Удружев. Оздоровительные лагеря Шелеховского района постоянно участвуют в конкурсе «Детский лагерь – лидер безопасного и творческого отдыха». Каждое учреждение стремится создать детям наиболее комфортные условия. Как сообщил начальник лагеря Андрей Удружев, здесь дети отдыхают и продолжают тренировки: есть площадка для занятий художественной гимнастикой, баскетбольная и волейбольная площадки, 45-метровая дорожка для прыжков в длину и с шестом.

В лагере находятся ребятишки, родители которых работают как в бюджетных, так и небюджетных организациях, а также дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Сейчас в смене 214 человек из Иркутска, Ангарска, Шелехова в возрасте от 6 до 15 лет. Планируется провести четыре смены и оздоровить около 900 ребят.

На укрепление материально-технической базы по областной программе «Организация отдыха и оздоровления детей в Иркутской области» за два года в учреждение направлено почти 2 млн рублей. На эти средства были приобретены постельное белье, одеяла, матрасы, покрывала, мебель, оборудование для игровых программ, проведён ремонт в детских душевых, построены туалеты и беседки.

Члены комиссии осмотрели также лагерь «Солнечный», дачу детского дома №4 «Ромашка» и были удовлетворены организацией отдыха детей. Валентина Вобликова отметила, что в течение всей летней оздоровительной кампании в детских лагерях Приангарья будут проводиться регулярные инспекционные проверки. Важно, чтобы детский отдых был качественным и безопасным. Зампред подчеркнула, что руководству детских лагерей необходимо особое внимание уделять контролю качества приготовления пищи. Для обеспечения безопасности детей на воде сотрудники ГИМС МЧС России по Иркутской области проводят регулярные инструктажи как для сотрудников, так и для ребятишек.

СОБ. ИНФ.