14 июня 2013 г.

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ «ЛАНДЫША»

В начале года в Введенщине строительная фирма «Талион» приступила к возведению пристроя к детскому саду №9 «Ландыш». Необходимость в расширении детского учреждения назрела давно, ведь нынешнему зданию уже более 90 лет. Сегодня садик посещают 49 ребятишек старшей и младшей возрастных групп, старое здание уже не может вместить всех малышей, растёт очередь. - В 2009 году мы начали возведение пристроя к «Ландышу» методом народной стройки, нам помогли администрации района, Баклашинского сельского поселения, предприниматели, – рассказывает заведующая детским садом Татьяна Родина. – Из-за нехватки финансов работы заморозили. Но ситуация изменилась: детский сад выиграл грант Центра социальных программ РУСАЛа в размере 3,5 миллиона рублей. Дополнительное финансирование администрации района (855 тысяч рублей) позволило в январе 2013-го возобновить строительство. В июле после сдачи в эксплуатацию пристроя в садике появится 20 дополнительных мест – это большая поддержка для села. Кроме групповой комнаты и спальни для малышей, в новом помещении разместится прачечная. Мы побывали на стройке, оценили степень готовности объекта. - К работам приступили 14 января, – рассказывает звеньевой Валерий Халдеев. – Установили деревянный сруб площадью 150 квадратных метров, демонтировали старую кровлю, объединили старое здание и пристрой под одной крышей, сделали «чёрные» полы. Дали время на усадку бруса, а теперь приступаем к утеплению наружных стен, пола (он будет двойной). Потом начнём отделочные работы внутри помещения. Предусмотрен монтаж сетей водоснабжения и канализации, тёплый туалет. Сдача пристроя планируется в июле.

СОБ.ИНФ.